В этот день, 30 лет назад: "Черный сентябрь" в Мюнхене. И последовавшее "Возмездие"...

Более 25 лет назад, 5 сентября 1972 года , на ХХ Олимпиаде в Мюнхене произошла одна из самых страшных трагедий за всю историю спортивных состязаний. В половину четвертого утра в одну из гостиниц Олимпийской деревни проникли 8 вооруженных террористов. Они принадлежали к палестинской группировке "Черный сентябрь" . В заложники были взяты 9 членов израильской спортивной делегации, еще двое были убиты на месте. Террористы выдвинули требование — освобождение 200 палестинцев, заключенных в израильских тюрьмах. В противном случае все заложники будут расстреляны.
В общей сложности переговоры продолжались около 20 часов. В то время к Олимпийской деревне было приковано внимание всего мира, ход переговоров транслировало телевидение. Вначале в качестве крайнего срока выполнения ультиматума был обозначен полдень — 12:00; затем его удалось перенести на более позднее время — 17:00. Израильская сторона не могла пойти на условия захватчиков. В конце террористы потребовали предоставить им самолет и пилотов с возможностью вылета в Марокко или Египет.
В начале одиннадцатого террористы вместе с заложниками были доставлены микроавтобусом к двум вертолетам, на которых добрались до военного аэродрома Фюрстенфелдбрюке. Там им уже приготовили Боинг-757. В это же время баварская полиция готовила специальную операцию по освобождению заложников. Однако, как было кем-то подмечено, Европа начала семидесятых была еще неготова к подобным проявлениям терроризма, он находился там "в младенческом состоянии"; немецкие руководители проявляли нерешительность, возникала неразбериха, отсутствие слаженных действий. Как следствие, операция потерпела крах. Во время перестрелки на аэродроме все израильские заложники были убиты, погибли пятеро палестинцев, двое граждан ФРГ — полицейский и пилот одного из вертолетов. Останки десяти погибших спортсменов были отправлены в Израиль. На Играх объявлен траур.

В 1999 году в Германии вышел документальный фильм Кевина Макдональда "Один день в сентябре" , посвященный тем трагическим событиям.
Трое оставшихся в живых палестинцев через несколько недель были обменены на новых заложников — после того, как западногерманский самолет, летевший из Дамаска во Франкфурт, был захвачен террористами и посажен в Ливии, воздушные пираты (из той же организации "Черный сентябрь") потребовали освободить террористов из Мюнхенской тюрьмы. Последние вылетели в Триполи, где и потерялся их след.
Перед тем палестинцы давали пресс-конференцию. Говорили о 1967 годе, о том, что теперь весь мир узнал и заговорил об освободительной борьбе их народа, что палестинцы будут продолжать всеми силами бороться за свои права.

В свою очередь, израильские спецслужбы в течение нескольких лет планомерно выслеживали и уничтожали организаторов акции, проводя операцию "Возмездие". Были убиты, в частности, несколько официальных палестинских представителей в Европе и на Ближнем Востоке. Одну из таких операций возглавлял бывший премьер Израиля Эхуд Барак .

"Практически сразу после мюнхенской резни Израильская служба безопасности — МОСАД по личному указанию премьер-министра занялась подготовкой акции возмездия, - пишет Игорь Туфельд ("Вестник Online"). — Для этой цели было сформировано три или четыре ударные группы. В каждую из таких групп обязательно входили офицеры, служившие в отборных частях Армии обороны Израиля (ЦАХАЛа) и прошедшие специальную подготовку в МОСАДе. Служба безопасности составила список, в который были включены 11 террористов. Все они имели непосредственное отношение к гибели израильских спортсменов... Время выполнения операции не оговаривалось. Приговор был окончательным и обжалованию не подлежал.
Перед началом операции каждый ее участник, входящий в одну из групп, должен был подписать документ о добровольном увольнении из MOСАДа. Вслед за этим с ним заключали контракт о выполнение специального задания. Это было сделано для того, чтобы в случае ареста никого не смогли бы уличить в работе на службу безопасности Израиля и, тем самым, обвинить еврейское государство в нарушении международного права. Получалось, что участники операции действовали самостоятельно и формально не имели никакого отношения к государству Израиль."

На операцию "Возмездие" у Израиля ушло почти 9 лет. Только один человек из черного списка остался нетронутым — это доктор Вади Хадад , принимавший активное участие в планировании актов международного терроризма. В 1978 году он умер своей смертью, от злокачественной опухоли.

Петр БЕЛЫЙ
ПРАВДА.Ру
Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить