Хорошо, когда читателей больше, чем писателей

С 10 по 21 сентября Берлин станет центром мировой литературы — в Германии будет проходить второй международный литературный фестиваль.

Около 100 авторов со всего мира съедутся в Берлин для чтений, семинаров, переговоров с издателями и других меропроятий, служащих для укрепления межнациональных связей между писателями и читателями всего мира.

Фестиваль, проходящий под эгидой немецкой делегации в ЮНЕСКО, призван выполнить двоякую задачу — с одной стороны, более чем на 200 мероприятиях гостям фестиваля будут представлены самые современные тенденции мировой поэзии и прозы, с другой стороны он послужит укреплению личных творческих контактов между литераторами и издателями.Основным местом проведения форума станет знаменитый Berliner Ensemble.

На первом фестивале слушателями литераторов стало более 6000 гостей. Это прекрасно, — отмечают немецкие литературные критики, что слушателей не только прозы, но и лирики больше, чем авторов. Это полностью опровергает мнение о том, что поэзия сегодня не нужна никому, кроме поэтов. И вселяет надежду на то, что лирика жива, и будет развиваться.

Где, кроме литературного фестиваля поэты еще могут сегодня читать стихи, находя слушателей?

Для программы "Литература мира" международное жюри из 11 членов выбрало 33 автора, 35 авторов представят программу "Калейдоскоп", "Международная детская и молодежная литература" будет представлена 11 авторами. Для участия в программе "Национальный вопрос" в этом году жюри отобрало 9 испанских писателей, "Короткую историю" прочтут 6 молодых писателей, в рамках программы Германского ПЕН-Клуба "Эмиграция" выступят 3 живущих в Германии эмигранта.

Организаторы и устроители уверены в том, что традиция международного литературного фестиваля в Берлине будет продолжена, а интерес к нему со стороны читателей и писателей будет неуклонно расти.

Елена Киселева
"ПРАВДА.Ру"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить