Американский дизайнер показал украинцам смесь рейва

Необычная демонстрация коллекций одежды состоялась в Черкассах. Начать с места – все действо проходило в автоангаре, приспособленном известным черкасским художником Валерием Мальским под «Музей современного искусства», имеющим также название «Испытательно-исследовательская мануфактура «Zonderzone». Что в переводе означает «зона истребления» – по словам В.Мальского, речь идет об «истреблении серости и стереотипов». На этот раз стереотипы были решительно истреблены молодым американским дизайнером из Де Мойна (город-побратим Черкасс) Мэтью Уайтом.

Он представил коллекцию одежды, которую сам же определил как «смесь рейва, андеграунда и постядерного хайтека». Демонстрация проходила в формате перфоманса, в котором, кроме Мэтью Уайта, приняли участие известные черкасские дизайнеры Ольга Гребнева и Виктор Черкасский, школа моды «Алекс», актеры «Неправильного театра» Александра Бондаренко, и даже байкеры на гремучих мотоциклах (байкер-группа «Ретро»).

Зрители были погружены в живой коллаж из символов ушедшей эпохи – байкеры щеголяли в военных шинелях советского образца и с флагами СССР и УССР, а для усиления ностальгических эффектов в ходе шоу был воссоздан «феномен девушки с веслом» (на фото). По словам хозяина «Zonderzone» Валерия Мальского, «именно в этот феномен укладывается целиком вся советская рефлексия». С этим утверждением, конечно, можно спорить, но публика восприняла «девушку с веслом» восторженно – возможно, ностальгия имеет-таки место… Хотя, говорят устроители, молодежи «уже приходилось объяснять, что это такое».

Мэтью Уайт познакомился со своими черкасскими коллегами на выставке в Де Мойне, куда черкасские дизайнеры привезли свою продукцию. Получив приглашение показать свои работы черкасской публике, молодой дизайнер не раздумывал ни минуты. Черкассы показались ему «сказочным городом, где благожелательно настроенные люди все время кормят тебя натуральной пищей». Уайт признался, что пока он только учится – и учится именно у черкасских дизайнеров и художников, «обладающих раскованной фантазией и мастерством». Теперь, после такой шумной (и немыслимой нигде, кроме Черкасс – найдите-ка где-нибудь такой «художественный автоангар-zonderzon’у!) акции, в США Мэтью Уайт намерен поступить в специализированный колледж. Молодой американский дизайнер пообещал обязательно вернуться в Черкассы, чтобы «отчитаться о достигнутых художественных успехах».

Андрей Лубенский

«ПРАВДА.Ру»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить