Москву душит смог. Отдельное "спасибо" Лужкову

"Первопрестольную" "обнял" смог. Почти никакого ветра. Содержание в воздухе оксида углерода (угарного газа) уже в 2 раза превысило предельно допустимую концентрацию. Весь Московский регион окутан дымом. И так будет еще, по меньшей мере, неделю — Гидрометеобюро предсказывает сохранение в столичном регионе сухой и жаркой погоды.

Более того: уже завтра метеорологи ожидают антициклон, который еще более увеличит температуру воздуха, а вместе с тем — и содержание вредных веществ в атмосфере. И если сейчас в Мосэкомониторинге бравурно заявляют, что "нынешний уровень загрязнения воздуха не опасен для здоровья", то... Впрочем, не будем пока об этом.

Причина известна: в ближнем Подмосковье полыхают пожары. Горят торфяники. Вместе с тем, — дефицит осадков в Московском регионе, который отмечается уже на протяжении последних шести месяцев, очень слабый ветер... Здесь, впрочем, отдельное "спасибо" мэру Лужкову. Между прочим, в Москве должен был пойти дождь — его ждали на минувшие выходные. Но в выходные, как известно, Юрий Лужков устраивал москвичам День города. И чтобы не испортить гостям и жителям праздник, сделали так, чтобы небо в этот день было "ясным и безоблачным". Лужков, как известно, мастер разгонять тучи над головой. Природа, однако, диктует свои условия.

Кстати, еще в начале этого года некоторые старцы предостерегали, что в августе-сентябре из Москвы будет лучше подальше уехать. "...Смог над Москвой во вторник сгустился, — констатирует NTVRu. - Дымом окутаны кремлевские башни, высотных зданий из центра практически не видно. Автомобилистам на отдельных участках дорог приходится ехать с зажженными фарами. Накануне вечером на окраинах города было буквально нечем дышать, от едкого дыма слезились глаза, видимость уменьшилась до минимума..." "...Москва высасывает из России все соки!" Ирония?..

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить