За отставками губернаторов увидели "чистки"

История с допросом руководителя Тульской области Вячеслава Дудки и недавние отставки глав Камчатского края и Карачаево-Черкесии спровоцировали рассуждения о том, что таким образом Кремль санкционировал чистки губернаторского корпуса.

Напомним, что губернатор Тульской области Вячеслав Дудка был допрошен в качестве свидетеля по делу о взятке в 40 миллионов рублей. К следователям Дудка был доставлен из аэропорта, когда собирался отправится в отпуск в Дубай. Стоит заметить, официальной информации о привлечении губернатора к уголовному делу в качестве свидетеля нет.

Более подробно об этом деле можно прочитать здесь

Между тем, в администрации Тульской области произошедшее назвала результатом деятельности неких "деструктивных сил", которые добиваются смещения Вячеслава Дудки с губернаторского поста. Однако информацию о том, был ли все-таки допрос (и даже не один) или нет, в администрации не подтвердили и не опровергли.

История с тульским губернатором стала катализатором рассуждений на предмет того, что, дескать, Кремль начал чистку в губернаторском корпусе. Тем более, что недавно в отставку ушли главы Камчатского края и Карачаево-Черкесии.

Однако член Общественной палаты РФ Иосиф Дискин считает, что ни о каких чистках говорить не приходится. "Я считаю, что реализуется другой принцип - равная ответственность всех перед законом", - сказал политолог "Правде.Ру" комментируя ситуацию вокруг тульского губернатора. "Нам известно много случаев, когда в суд требуют в качестве свидетелей больших чиновников, а они не являются и ничто им за это не бывает. А в данном случае принцип равенства перед законом - (в том числе) обязанность свидетелей давать показания - распространился на губернаторов", - сказал Иосиф Дискин.

Он подчеркнул, что не видит в происходящем особой проблемы. А если бы президент был недоволен работой губернатора, то есть уже опробованный способ - выражение недоверия, заметил эксперт.

Схожей точки зрения придерживается и генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. "Я думаю, здесь какой-то специальной политики усматривать не стоит. Президент давно уже говорил, что у нас не должно быть избирательного правосудия. И в данном случае мы это наблюдаем", - сказал он.

В общем, политологи в происходящем какой-то целенаправленной кампании не усматривают. В самом деле, делать какие-то далеко идущие выводы исходя из ситуации, сложившейся вокруг тульского губернатора, пожалуй, не стоит.

С другой стороны - если уж вспомнить о недавних отставках глав Камчатского края и Карачаево-Черкесии - то как быть, если руководитель региона не справляется с возложенными на него обязанностями. Ждать, когда истечет срок его полномочий? Это, наверное, слишком большая роскошь. Но и торопиться с выводами о начавшихся "чистках" на примере двух-трех отставок тоже не стоит.

Читайте самое интересное в разделе "Политика"

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить