Адам и Ева могли говорить по-киргизски?

Нынешний год в Киргизии, как известно, объявлен Годом государственности. Связано это в значительно мере с тем, что последнее время отмечается все возрастающий интерес граждан республики к отечественной истории. Люди все чаще задумываются над тем, как зарождалось и складывалось государство, которое сохранило в веках национальную самобытность народа. И как выяснилось в ходе научных исследований, корни государственности киргизов уходят далеко в глубь веков. Во всяком случае, по данным ученых, найдены убедительные свидетельства того, что первое государство киргизов было образовано еще 2200 лет назад. А теперь вот появилась версия, что и язык этого народа следует считать одним из самых древних на нашей земле.
 Авторы этой гипотезы, опубликованной в местной газете «Моя столица», выстраивают такую логическую цепочку. В настоящее время уже считается признанным научным фактом, что тюркские языки — кыргызский, турецкий, казахский, узбекский, уйгурский и другие — происходят от древнейшего языка планеты — шумерского. Как свидетельствует Библия, именно он был единственным средством общения в Раю и в первые века существования человечества после грехопадения. До того самого времени, когда Создатель в наказание за попытку построить в Вавилоне башню до неба дал каждому народу свой язык.
 Одним из первых глубокое родство тюркского и шумерского языков открыл, как известно, выдающийся казахский поэт и лингвист Олжас Сулейменов в своей знаменитой книге “Аз и я”, вышедшей в свет в начале семидесятых годов прошлого столетия. А спустя тридцать лет турецкий лингвист и шумеролог Полат Койа развил и расширил эти исследования. Он утверждает, что шумерский и тюркский языки — это, по сути, один и тот же язык, на котором много лет назад говорили жители значительной части Европы и Азии.
 Идею эту подхватил молодой киргизский филолог Сапар Наркеев. Но в своем патриотизме он пошел еще дальше. По его мнению, не только язык предков-киргизов был одним из самых древних. Ссылаясь на авторитет академика Бартольда, он утверждает, что шумеры это и есть киргизы. А отсюда уже нетрудно вывести версию, что и сам рай земной был не в междуречье Тигра и Евфрата, а на берегу голубого Иссык-Куля.
 Если говорить только о природных условиях этого благодатного края, то не трудно согласиться с тем, что Бог вполне мог выбрать для первых людей именно этот уголок Земли. Но других доказательств этой гипотезы, к сожалению, нет. Есть только неудержимое желание ученых молодой страны, всего одиннадцать лет назад восстановившей свою древнюю государственность, любыми средствами утверждать свои приоритеты, свое место в огромном мире.
 Сюда же можно отнести и шумные поиски на том же Иссык-Куле захоронения библейского апостола Матфея. Говорят, что американская экспедиция во главе с русским оператором Сергеем Мельниковым (Мельникофф, как называет он себя на американский манер) уже что-то нашла в прибрежных водах. Однако серьезные ученые пока молчат.
 Можно, кончено, смеяться над этими попытками в Год государственности свести всю мировую историю к маленькой Киргизии. Безудержный патриотизм делал еще и не такие открытия. Так ведь хочется быть первым и самым-самым. Но можно увидеть в этих смешных попытках и рациональное зерно. Хотя бы то, что многие местные ребята, увлеченные дутыми сенсациями, заинтересуются историей, начнут изучать ее и станут настоящими учеными. Так ведь в нашей жизни уже бывало. И не один раз.
Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *