«Сосьете женераль Восток» продырявил столичный бюджет

Юристы Мосгордумы подвели мэра под бюджетный дефицит

Французский банк "Сосьете Женераль Восток" , спасаясь от преследований московских налоговиков, добрался до Конституционного суда . Конституционный суд в итоге принял постановление, согласно которому налогоплательщики имеют все шансы стребовать с правительства Москвы 29 млрд. рублей. Где же прокололись столичные власти? Как известно, в России две большие беды — дураки и дороги.

Дело в том, что до 1 апреля 1998 года налог на пользование автодорогами составлял 2,5% от оборота. Одна его половина перечислялась в федеральный дорожный фонд, вторая — в региональные. С 1 апреля 1998 года государство сократило свою часть до 0,5%. После чего регионы, соответственно, повысили свою долю до 2%. Однако в Москве по недосмотру сделали это спустя год — законом от 3 февраля 1999 года. И ввели повышенную ставку задним числом — с 1 апреля 1998 года. И тогда-то под дополнительные начисления и штрафы, помимо всех остальных работающих в Москве организаций, попал французский банк "Сосьете Женераль Восток".

По сообщению "Ведомостей", в апреле 2001 года московская налоговая инспекция пересчитала банку дорожный налог за 1998-1999 года по ставке 2%. Набежало 7,2 млн. рублей самого налога, 1,4 млн. штрафа (20%) и пени за просрочку платежа на 3,2 млн. рублей. Поскольку французы посмели не во всем с налоговой инспекцией согласиться, то против главного бухгалтера банка Элиоса Баражуана и бухгалтера Владимира Живого московское управление ФСНП возбудило уголовное дело по "уклонению от уплаты налогов с организации в особо крупном размере". С обоих бухгалтеров взяли подписку о невыезде и стали всячески склонять к "добровольному сотрудничеству".

Руководство практически любого отечественного предприятия при таком раскладе немедленно выбросили бы белый флаг, и приложили бы максимум усилий, чтобы взаимовыгодно восстановить с налоговиками "добрые отношения" и попытаться по возможности минимизировать урон. Потому что все в России знают — будь ты хоть тысячу раз прав, налоговая инспекция всегда найдет возможность довести самый успешный бизнес до самого жалкого состояния. Ведь практика неправомерных или ошибочных начислений — главный метод российских налоговых служб, как федеральных, так и региональных. Достаточно только внимательно следить за новостями. Сначала МНС провозглашает, что налоговое задание правительства перевыполнено. А некоторое время спустя вполне официально сообщается, что предприятия налогоплательщики в прошлом году переплатили в бюджеты всех уровней очень много денег — и примерно на сумму перевыполнения. Но пусть не расстраиваются — это компенсируется им в будущем году.

Однако французы, как известно, сделаны из другого теста. Очевидно наличие иностранного гражданства, придает дополнительной уверенности даже в такой изотерической стране как Россия, где общие правила игры никому не известны полностью и окончательно и более того — постоянно меняются. Иными словами, вместо того чтобы пасовать и договариваться с московскими властями, французские банкиры пошли в Конституционный суд.

Суд с их доводами согласился и решил, что 2% ставка значительно ухудшала положение налогоплательщика и уж никак не могла вводиться задним числом. В суде выяснился еще один любопытный факт — юристы Московской городской думы совершили роковую ошибку. По свидетельству NTV.RU, с 1 января 2001 года Мосгордума снизила ставку дорожного налога до 1%, но забыла вычеркнуть из закона "О ставках налогов, взимаемых в дорожные фонды" положение о том, что ставка вступает в силу задним числом, и опять с 1 апреля 1998 года. Таким образом, получается, что все дополнительные сборы в дорожный фон за 1998-2001 годы оказываются абсолютно незаконными.

"Получив в руки это определение, любой нормальный налогоплательщик потребует вернуть деньги", — рассказал "Ведомостям" председатель бюджетного комитета Мосгордумы Михаил Вышегородцев . А юристы просто в ужасе — такое решение может разорить и без того дефицитный московский бюджет.

По официальным данным в 1998 году налог на пользователей автодорог пополнил московский бюджет на 8,5 млрд. рублей. В 1999 — 2000 годах на 52,8 млрд. рублей. Получается, что со второго квартала 1998 года налогоплательщики платили вдвое больше чем можно и переплатили свыше 29 млрд. руб. Участь бюджета Москвы теперь зависит от того, какой путь изберут обобранные налогоплательщики. Если, наглядевшись на решительных иностранцев, пойдут в суды, то в бюджете образуется зияющая дыра. Если же по доброй российской привычке решат, что хорошие отношения с властями дороже, то мэр Москвы Юрий Лужков может спать спокойно. Если, конечно, ему не придет в голову мысль вернуть налогоплательщикам их деньги добровольно. Но тогда бессонница и тяжкие ночные раздумья могут начаться уже у москвичей.

Кира ПОЗНАХИРКО,
"ПРАВДА.Ру"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить