Стипендии молодым певцам вручаются на «Опернакадеми»

В этом году в баварском городе Неймаркт на фестивале "Опернакадеми" вновь встречаются молодые иностранные певцы и певицы.

Профессионалы оперной сцены решили поделиться своим опытом с талантами со всего мира на третьем Европейском фестивале "Опернакадеми". Стипендии вновь будут назначены преимущественно иностранным соискателям.

"Увидеть мастеров, послушать смену, почувствовать оперу" - таков девиз фестиваля, который состоится в административном центре провинции. Данная концепция является единственной в своем роде в Германии; она объединяет теорию и практику на курсах, дискуссии в группах, доклады и концерты.

По словам художественного руководителя оперной студии Михаэля Шмидта фестиваль является не только связующим звеном между изучением вокального мастерства и карьерой на оперной сцене: "Мы целенаправленно ищем контакт с широким кругом зарубежной публики".

Все курсы, дискуссии и доклады посвещены в этом году теме "Россини". Люциано Броги, основатель Scuola Addestramento Teatrale в Риме и Commedia dell'Arte-Spezialist, курирует на этот раз основополагающую творческую работу и работу над ролью, Клаудия Эдер, профессор вокала из Майнца, отвечает за вокальный класс. Совместно со своими воспитанниками эти известные оперные специалисты подготовят заключительный концерт, который состоится 15 сентября в 19.00 в зале Reitstadel.

Два следующих концерта в Reitstadel даст международная труппа оперной студии. Увертюрой фестиваля 7 сентября послужит в 19.00 опера Моцарта "Le Nozze di Figaro". В связи с приближающейся годовщиной терростических нападений на World Trade Center и Пентагон организаторы фестиваля приглашают в среду, т. е. 11 сентября, в 20 часов на концерт, посвященный этой дате. Мессой Россини "Petite Messe solennelle", по словам Шмидта, организаторы фестиваля стрямятся выполнить две задачи: напомнить о трагедии и сблизить людей.

Cюрпризом для посетителей фестиваля в этом году станут так называемые "КулинАрии": в то время как шеф-повара ресторана W1 в Неймаркте будут потчевать гостей "гарниром Россини", солисты оперной академии исполнят известные оперные мелодии. Откроется Третий Европейский оперный фестиваль в субботу, т.е. 7 сентября, в 17.00 вернисажем японского скульптора Ханако Кумацава.

Отбор участников фестиваля-семинара уже начался. По словам Шмидта, все кандидаты имеют равные шансы получить после прослушивания "визитную карточку" на участие в семинаре. Но одно небольшое предварительное решение, признается Шмидт, уже принято: "Мы будем рады каждому молодому иностранному певцу, который ради своей карьеры проделает далекий путь в Баварию. Холодный отказ, как это зачастую происходит в элитарных оперных театрах, у нас никто не получит".

Герд Глезекер
"ПРАВДА.Ру"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить