Апофеоз российской государственности с 17 века

Со второго сентября по 10 ноября в выставочном зале Успенской звонницы музеев Московского Кремля пройдет уникальная выставка "Арсенал русских царей".

Впервые москвичи и гости столицы увидят коллекцию оружия и конского убранства 17-18-го веков, хранящуюся в Оружейной палате и частично представленную в основной экспозиции музея.

Собрания оружия и парадного конского убранства музеев Московского Кремля относится к числу крупнейших в мире. Для показа на выставке отобрано более 140 памятников, каждый из которых — первоклассный образец русского, западноевропейского или восточного оружейного искусства 18-го — начала 19-го веков. Почти все представленные на выставке предметы принадлежали российским царям или императорам — от основателя династии Романовых царя Михаила Федоровича до императора Александра I, своим именным указом придавшего Оружейной палате музейный статус.

Основу собрания составило оружие и снаряжение из хранилищ трех крупнейших дворцовых учреждений России — Государевой Оружейной палаты, Конюшенного приказа и санкт-петербургской Рюст-камеры. Символ выставки "Арсенал русских царей" и самый известный экспонат Оружейной палаты — это шлем "шапка ерихонская" (1621 год) царя Михаила Федоровича. Это царский боевой венец, часть большого наряда, в который входили венец, скипетр и держава.

К предметам большого наряда царя Михаила Федоровича и его сына Алексея Михайловича относятся и украшенный геральдическими символами саадак, состоящий из колчана и налуча. К числу редких уникальных вещей относится и малиновый бархатный стерлик (ездовой кафтан), выдававшийся придворным служителям во время важных официальных церемоний. Всего до наших дней сохранилось 5 таких стерликов, один из которых будет представлен на выставке в Кремле.

Безусловный интерес посетителей вызовет и сабля царя Алексея Михайловича, выполненная в мастерских шаха Ирана, высокое качество ювелирной отделки которой под стать красоте булатного узора и прочности ее клинка. На выставке будут показаны исторические раритеты и реликвии, связанные с поворотными моментами российской истории. Это жезл короля Швеции Карла 12-го — один из главных трофеев Северной войны, а также символические золотые ключи от города Риги, преподнесенные командующему русскими войсками фельдмаршалу Шереметеву магистратом города в благодарность за то, что он не ввел туда свои полки и оставил Риге традиционные права и вольности.

Особенный интерес посетителей выставки, безусловно, вызовет роскошно декорированное охотничье ружье (1735 года), к изготовлению которого, по свидетельству документов, сама императрица Анна Иоанновна приложила руку. И пневматическое ружье-трость с золотой рукоятью, выполненное в 1741 году лондонским оружейником. Возможно, оно являлось дипломатическим даром английского правительства российской императрице.

Очевидно, что выставка, экспонатами которой является оружие русских царей, несет на себе не только художественно-просветительскую нагрузку. Пафос данной экспозиции заключается в вековой преемственности традиций русской государственности, защищенной оружием. Открытие выставки, приуроченное к "бархатному туристическому сезону" в Москве и оживлению дипломатическо-политической жизни в России в связи с окончанием лета — символ возрождения России, пережившей очередной август довольно спокойно.

Елена Киселева
"ПРАВДА.Ру"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *