Назад в прошлое. Часть II

Воистину, последний месяц зимы 2002 года стал для России черным. Игры в американском Солт-Лейк-Сити проходили не под девизом "О, спорт, ты мир!", а "О, спорт, ты спор!". Оспаривались один результат за другим, отменялись чемпионства и добавлялись новые. Главное вывод: важнее не как спортсмен выступил, а как его защитили потом юристы.

Лидировавшие до последнего дня в парном катании Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, произвольную программу исполняют с помарками, а их конкуренты — канадцы Джейми Сале и Давид Пеллетье — безупречны. Россияне с минимальным перевесом занимают первое место. Американская пресса шумно требует золота для канадцев. Международный олимпийский комитет выносит немыслимое до сих пор решение: считать канадцев тоже чемпионами и дать им второй комплект золотых медалей.

Другой олимпийский скандал — допинговый. За полтора часа до старта женской лыжной эстафеты отстраняется российская команда — явный фаворит. В крови Ларисы Лазутиной обнаружено подозрительно много гемоглобина. Но неприятности продолжаются. После гонки на 30 километров, блестяще выигранной Лазутиной, золотую медаль у нее отбирают — теперь в крови обнаружен запрещенный дарбепоэтин. Лазутина и еще одна лыжница — Ольга Данилова — дисквалифицированы на два года. Международный спортивный суд, куда обращаются наши, оставляет решение в силе. Обидно за наших спортсменов и стыдно за наше руководство.

На этом можно было бы поставить точку, поскольку все остальные события на фоне олимпийского скандала выглядят как-то блекло, но все же коснемся их.

"Птенцы Путина" (молодежная организация "Идущие вместе") провела в феврале весьма любопытную акцию. Они предлагали населению change ненужных книг на произведения классиков: Пушкина, Лермонтова, Бунина, Чехова, Лескова, Куприна.

В качестве ненужных фигурировали книги таких современных авторов — особо почитаемых в нынешних интеллигентствующих кругах — как Пелевин, Сорокин, Ерофеев, и прочее "одноразовое чтиво" (плюс еще бедный труженик Карл Маркс). Интересно, что книги Сорокина и Маркса обменивали один к одному, но книги Пелевина — в обмен на понравившегося классика — надо было принести две.

Мы уже свыклись с мыслью, что убийства известных политиков, журналистов, бизнесменов и спортсменов не будут никогда раскрыты. Все они переходят в разряд "глухарей". Но последняя информация, похоже, опровергает все вышесказанное. В Чехии были задержаны подозреваемые по делу об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой. Российские спецслужбы, разумеется, все отрицали. Но, как теперь выясняется, нет дыма без огня.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *