Министр отказал Академии наук в перспективах

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов попал в неприятную историю. Из той самой серии, когда "язык мой — враг мой". Глава Минобра умудрился поссориться с российскими академиками.

В минувшее воскресенье в эфире радиостанции "Эхо Москвы" министр, отвечая на вопрос о роли Российской академии наук, заявил, что "такая форма организации науки в XXI веке бесперспективна".

"Она не будет жить, она нежизнеспособна. Но у нас она живёт, — заявил министр. — И эта жизнь, она еще какое-то время продлится. Может быть, долгое время, может быть, короткое. То, что от меня зависит, я буду делать, для того чтобы эта ситуация изменялась".

Российские академики, разумеется, оскорбились. И написали министру открытое письмо, потребовав публичного извинения. В письме сказано, что Академия наук готова к конструктивному обсуждению любой проблемы, но не намерена сносить оскорбления.

Письмо подписали вице-президент РАН Александр Некипелов, вице-президент РАН Геннадий Месяц, академик-секретарь одного из отделений РАН Владимир Фортов, председатель Сибирского отделения РАН Александр Асеев, председатели Иркутского и Красноярского научных центров Сибирского отделения академики Игорь Бычков и Василий Шабанов, а также председатель и зампред Дальневосточного отделения РАН академики Валентин Сергиенко и Юрий Кульчин, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Это возмутительные высказывания по поводу организации, которая демонстрировала, до сих пор демонстрирует и еще будет демонстрировать достижения в российской науке. Потому что только в Академии наук действительно делается большая часть научных исследований. И без всякого основания обвинять Академию наук в неэффективности, я считаю просто возмутительным", — заявил "Правде.Ру" вице-президент Российской академии наук Сергей Алдошин.

Читайте также: Не откатиться в третий мир

"Вместо разговора о проблемах РАН, идет вот такое обвинение и попытка создать какую-то альтернативную академию наук, которая будет полностью подчиняться Министерству и фактически будет штамповать (решения). Вместо того, чтобы вести с Академией диалог и в чем-то ей помогать, идет совершенно ни на чем не основанная критика", — отметил ученый. Он подчеркнул, что письмо академиков министру рассматривалось на заседании Президиума РАН и было поддержано.

Во вторник министр образования извинился за свои слова. "Если мои слова, сказанные в интервью "Эхо Москвы", обидели кого-то из ученых, работающих в Российской академии наук, то я об этом искренне сожалею, приношу свои извинения", — сказал Ливанов журналистам.

Министр заявил, что с большим уважением относится к людям, которые занимаются в России наукой на высоком уровне, где бы они ни работали — в РАН, университетах, отраслевых институтах.

Но завершении конфликта говорить, пожалуй, рано. Поскольку извинившись, министр добавил, что считает условия, "которые созданы в РАН для ученых, работающих на высоком уровне, совершенно недостаточными для их эффективной работы".

"В целом система организации работы ученых Российской академии наук не является современной, не является эффективной, не соответствует мировым стандартам. И ответственность за это несет само руководство Академии наук. Мы готовы вместе с научным сообществом и руководством Академии наук вместе обсуждать и принимать решения о том, как должна развиваться наука в России", — заявил Дмитрий Ливанов.

Конечно, заметна разница между сказанным в воскресенье и спустя двое суток. Вопрос только, почему столь высокопоставленный чиновник сразу не озаботился корректностью формулировок. Понятно же, что подобные заявления будут восприняты негативно. Кому бы они ни были адресованы. А так поневоле задаешься вопросом, действительно ли в Министерстве образования так уж заинтересованы в совместном обсуждении существующих проблем…

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить