Путин отчитался перед Госдумой

В среду председатель правительства России Владимир Путин представил в Государственной думе отчёт о деятельности Правительства Российской Федерации за 2010 год и ответил на вопросы парламентариев.

В соответствии с Конституцией РФ правительство должно ежегодно отчитываться перед Госдумой о своей работе. Для нынешнего премьер-министра это уже третье отчётное выступление в нижней палате российского парламента и, забегая вперёд, общение получилось достаточно длительным (почти четыре часа, из которых 2 часа 20 минут ушло на основное выступление) и весьма плодотворным.

Как и в прошлогодних отчётах, Путин уделил внимание вопросам, связанным с последствиями мирового кризиса. По его словам, последствия кризиса привели к социальному напряжению и дестабилизации ситуации во многих государствах и целых регионах мира, в ряде стран последовала разбалансировка государственных финансов. "Урок для всех нас заключается в том, что экономическая и государственная немощь, неустойчивость к внешним шокам неизбежно оборачиваются угрозой для национального суверенитета", - сказал глава правительства, отметив, что России в этот сложный период удалось избежать серьезных потрясений и рисков, "способных привести к ослаблению страны, ее экономического и человеческого потенциала, критическому снижению социальных стандартов". И что особенно важно, "в ходе борьбы с ним (кризисом) мы с вами не ссылались на непреодолимые объективные обстоятельства, хотя и рисков, и факторов неопределенности было предостаточно, причем таких, на которые мы, действительно, не могли с вами повлиять. Упоминая о них, мы не уклонялись от ответственности за положение в стране, а взяли всю ответственность на себя", - подчеркнул В. Путин.

И если говорить о том, что было сделано "в этот очень сложный период жизни России", то Путину не пришлось краснеть.

"Страна, которая пережила серьезнейшие экономические испытания, столкнулась с дефицитом бюджета, смогла, тем не менее, за последние два года бесплатно предоставить военнослужащим и ветеранам Великой Отечественной войны свыше 250 тыс. квартир, осуществить планы по ремонту домов и расселению ветхого жилья", - начал перечислять Путин. И продолжил: за 2010 год на 45% выросли трудовые пенсии, было организовано строительство 38 новых перинатальных и высокотехнологичных медицинских центров, продолжились масштабные демографические программы; по сравнению с докризисным 2007 годом расходы на образование увеличились в 1,5 раза, ассигнования федерального бюджета на гражданскую науку - более чем вдвое; начиная с июля 2009 года возобновился экономический рост, в 2010 году ВВП России увеличился на 4 процента, что, по словам докладчика, является самым высоким показатель из всех стран "восьмерки".

Фото: AP

Путин озвучил прогноз текущего года - рост порядка 4,2 процента. "Это означает, что к началу 2012 года российская экономика в полном объеме должна компенсировать потери, вызванные кризисом", - сказал премьер, подчеркнув, что если ранее звучали прогнозы, что экономика восстановится к 2013-2014 годам, то сейчас уже ясно, что это произойдёт намного раньше. Исходя из этого, рассказ Путина о предстоящих планах и инициативах правительства в экономике, социальной сфере и системе госуправления выглядел оптимистичным.

Так, по объему ВВП Россия должна войти в число пяти ведущих мировых экономик мира, а по ВВП на душу населения на уровень более 35 тыс. долларов на человека, что выше, чем сегодняшние показатели таких стран, как Франция и Италия, отметил Путин.

По такому показателю, как производительность труда, Россия значительно отстает от ведущих стран, однако, подчеркнул премьер-министр, за предстоящее десятилетие ставится задача увеличить производительность труда минимум в два раза, а в ключевых отраслях российской экономики - в 3-4 раза, поднять долю инновационной продукции в общем объеме производства с сегодняшних 12 до 25-35 процентов.

"Стране необходимы десятилетия устойчивого, спокойного развития. Без разного рода шараханий, необдуманных экспериментов, замешанных на неоправданном подчас либерализме или, с другой стороны, социальной демагогии", - озвучил В. Путин одно из условий успеха предлагаемых реформ. "И, конечно, мы должны сберечь гражданский и межнациональный мир, поставить преграду любым попыткам расколоть и рассорить наше общество", - сказал Путин.

В своём выступлении глава правительства затронул практически все актуальные на сегодняшний день вопросы, связанные с развитием экономики, сельского хозяйства, армии и оборонной промышленности, повышения качества медицинских и образовательных услуг, социального обеспечения граждан. "Хочу сказать, Правительство предпримет все усилия, чтобы экономика и дальше шла по траектории устойчивого подъема, росло благосостояние российских семей. Мы неизменно руководствовались главным принципом - слышать людей, работать для людей, и от этой принципиальной линии, безусловно,отступать не намерены. Поддержка граждан всегда помогала нам, служила опорой для принятия самых сложных и самых ответственных решений. Мы сделаем все для того, чтобы оправдать это доверие", - сказал он в заключение своего выступления.

Фото: AP

Вторая часть встречи была посвящена ответам главы российского правительства на вопросы представителей парламентских фракций, а также выступлениям глав фракций и заключительному слову В. Путина. Этот отрезок получился, быть может, менее захватывающим, нежели сам доклад. Во какой-то степени, за счёт того, что выступление главы правительства получилось достаточно насыщенным и поэтому в какой-то степени предвосхитил заготовленные вопросы. В какой-то, исходя из явно предвыборного характера выступлений отдельных представителей фракций.

Тем не менее, многие вопросы носили конкретный характер. Коммунист Решульский задал вопрос о проблеме пригородных железнодорожных перевозок; фракцию ЛДПР интересовала ситуация с ростом тарифов по электроэнергии, воде и теплу; представители "Единой России" спрашивали о перспективах дальнейшей стратегию развития отрасли здравоохранения и  повышения за счет этого социального статуса медицинских работников; В. Четвериков от "Справедливой России" поднял тему жизни и деятельности на селе, в том числе и выразил опасение относительно перспектив вступления в ВТО и возможного ухудшения в этой связи защиты интересов российских аграриев. На эти и другие вопросы Путиным были даны вполне исчерпывающие ответы, а также обещания (в том случае, если озвученная проблема на было отражена в докладе), заняться её изучением и решением.

Не обошлось и без весёлых ноток.

Так, говоря о поддержке отечественного сельхозпроизводителя, Владимир Путин открыл, по его признанию, "маленький секрет": "Виктор Алексеевич Зубков регулярно снабжает меня молочными продуктами с отечественных ферм. Вчера только прислал сливки, кефир, творог. Замечательный продукт. И я вам могу сказать, это не какой-то эксклюзивный товар. Честное слово, я говорю искренне, не эксклюзивный товар. Это то, что идет с конвейера, то, что делают и в продажу пускают. Вы у Виктора Алексеевича спросите, он Вам, "за долю малую", тоже пришлет", - сказал В. Путин.

А отвечая на реплику Игоря Лебедева из ЛДПР относительно опасения введения цензурных ограничений в Интернете, что, по мнению "жириновца", означает возврат в 1937 год, Владимир Путин признался, что не припомнит, чтобы "в 1937 году Интернет присутствовал". "Знаете, как в штуку спрашивали и отвечали, чем ЦК, видимо, отличается от ЧК: ЦК цыкает, а ЧК чикает. Мы ничего "чикать" не собираемся. И Интернет - это только инструмент решения важных народнохозяйственных, социальных проблем. Это возможность общения, возможность самовыражения, это инструмент повышения качества жизни и информационной обеспеченности общества", - сказал Путин уже на полном серьёзе.

В комментариях к выступлению Путина в Госдуме ожидаемо проскальзывают намёки (а то и прямые утверждения) о предвыборном характере отчётного выступления главы российского правительства, искали подтверждения предположений о его конфликте с Дмитрием Медведевым (и таки нашли, уцепившись за фразу о ненужности для России "неоправданного либерализма" и "социальной демагогии"). "Недоброжелатели и завистники России очень хотели бы увидеть хотя бы признаки раскола в политическом руководстве России. Без сомнения, что попытаются противопоставлять тезисы программных выступлений премьера Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева. Однако вряд ли у кого-нибудь получится. Отчет правительства отличает четкий деловой подход к экономической политике, основанный на практической конкретике, на продвижении крупных проектов как локомотивов модернизации", - заявил в этой связи депутат ГД Андрей Назаров, отметив, что "отчет правительства в Государственной Думе закрепил очень важную позитивную тенденцию на деполитизацию вопросов экономического развития, на деидеологизацию решения социальных проблем".

"Диалог между правительством и парламентом очень востребован не только для отчета правительства, но и для того, чтобы "сверить часы" с депутатским корпусом", - сказал по итогам встречи с парламентариями сам Владимир Путин, назвав её "подробным" и "весьма позитивным" диалогом. "Мы слышим друг друга, и в целом по основным направлениям развития государства у нас в значительной степени имеется консенсус. Это очень важно", - подчеркнул российский премьер.

Парламентарии не остались в долгу перед премьером. "Депутаты Государственной Думы поддерживают курс правительства РФ на решение задач по недопущению проявления кризисных явлений в российской экономике, ускорению осуществления ее структурной перестройки и модернизации, а также действия правительства РФ по выполнению в полном объеме и в установленные сроки всех социальных обязательств перед гражданами РФ", - отмечается в постановлении Госдумы, выпущенном по итогам встречи.

Автор Лев Правдин
*
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить