Политолог: возможные перестановки в правительстве отражают запрос на изменения

После выборов в России может сменится состав правительства. Об этом в пятницу утром, предваряя открытие Петербургского экономического форума, заявил первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов. "Я думаю, придет большое количество людей, которых мы не знаем", - отметил он, подчеркнув, что для работы по долгосрочному развитию страны "должна быть подобрана соответствующая команда". Чуть позже, выступая перед участниками форума, изменения в составе правительства РФ не исключил президент России Дмитрий Медведев. Глава государства заявил, что перестановки не повлияют на проект модернизационного развития России. "Для реализации объединяющей нас стратегии понадобятся изменения и в структуре правительства, и в других органах власти на всех уровнях", - заявил Медведев.

С вопросами о том, как может выглядеть новый состав правительства, какова может быть позиция этой команды и кто может войти в обновленный кабинет министров, "Правда.Ру" обратилась к генеральному директору Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константину Симонову.

- Константин Васильевич, почему сейчас возник вопрос изменений в составе правительства?

- Существует общее понимание необходимости изменений. Это видно и из идеи Путина о создании Общероссийского народного фронта. Потому, что это ни что иное, как попытка обновить ЕР, придать партии новую динамику. Не случайно Путин постоянно говорит, что этот проект направлен на привлечение новых людей, новых лиц в избирательные списки. Что это проект не только под выборы, но и под долгосрочную работу. Даже в этом заявлении Путина мы видим потребность в том, чтобы обновление власти было.

- Как Вы полагаете, в состав правительства войдут люди из кадрового резерва президента?

- Кадровый резерв действительно был неким механизмом объяснения населению, откуда берутся новые лица. Опять же, создание Народного фронта это, на мой взгляд, тоже некое решение, указывающее, что нужно шире смотреть на возможность кадрового набора, не обязательно ограничиваться теми же механизмами, которые были раньше. Поэтому я лично думаю, что далеко не только кадровый резерв может быть основой для появления новых людей в кабинете министров.

- Вы можете высказать предположения по конкретным персоналиям - кандидатам в кабинет министров?

- Что касается персональных фигур, многое зависит от того, кто будет премьером в мае 2012 года. Но если Путин возвращается в президентское кресло, то Путин имеет репутацию твердого человека, государственника, иногда склонного к жестким решениям. Поэтому, я думаю, было бы логично создать комбинацию - жесткий Путин и какой-нибудь мягкий, относительно либеральный премьер. То есть человек, имеющих имидж сторонника более рыночных решений, частной экономики. В этом плане я вижу 2 подходящих фигуры - сам Шувалов, сделавший это заявление - потому что Шувалов тоже имеет репутацию сторонника либеральных способов регулирования экономики. И второй человек, который имеет устойчивую репутацию либерала - это наш министр финансов Кудрин. Не исключаю, что такие варианты в конечном итоге могут быть.

Что касается фигур министров, все зависит от того кто будет премьером. Могут быть самые различные вариации.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить