"Фактически похищен и вывезен в США"

Российский МИД предлагает нашим соотечественникам воздержаться от зарубежных поездок. Нет, отдыху на турецких и испанских курортах ничего не угрожает.

Читайте также: Контрабанда российских граждан процветает

И с трепетом ожидаемого людьми тонкой душевной организации "железного занавеса" не предвидится. Рекомендация адресована гражданам, в отношении которых "есть обоснованные подозрения в том, что американские правоохранительные органы имеют к ним какие-либо претензии".

На достаточно резкое заявление МИД сподвигли постоянные случаи задержания российских граждан в различных странах мира по запросам из США. В сообщении на сайте внешнеполитического ведомства приведены несколько примеров - это аресты Дмитрия Устинова в Литве, Дмитрия Белороссова в Испании (его подозревают в мошенничестве), Максима Чухарева в Коста-Рике, Александра Панина (его также подозревают в мошенничестве) в Доминиканской Республике.

"Практика показывает, что судебные процессы над теми, кто был фактически похищен и вывезен в США, носят предвзятый характер, основываясь на шаткой доказательной базе и имея ярко выраженный обвинительный уклон. Как правило, они заканчиваются вынесением неправомерных приговоров с длительными сроками заключения, что, в частности, случилось с В.А.Бутом и К.В.Ярошенко, осужденными, соответственно, на 25 и 20 лет тюрьмы", - подчеркивается в сообщении.

В МИДе подчеркнули, что необходимая правовая помощь гражданам нашей страны в подобных случаях оказывалась и будет оказываться впредь. Однако расчитывать на успешный исход, как признали во внешнеполитическом ведомстве, не приходится. А потому рекомендовали российским гражданам "воздержаться от зарубежных поездок, особенно в страны, заключившие с США договоры о взаимной выдаче, если есть обоснованные подозрения в том, что американские правоохранительные органы имеют к ним какие-либо претензии".

Рекомендация МИДа несколько запоздала, считает председатель Московского областного союза юристов Сергей Смирнов. "Она акутальна еще с начала 2000-х. Помните, как в 2001 году арестовали бывшего управделами президента Павла Бородина? С этого момента и начался отсчет незаконного преследования граждан Российской Федерации", - сказал Сергей Смирнов "Правде.Ру" (Павел Бородин был арестован в США по запросу Швейцарии - прим.).

"США должны в первую очередь присылать мотивированный запрос в правоохранительные органы России. Значит, что-то у них не получается, раз действуют в обход?", - добавил он.

Сергей Смиронов полушутя заметил, что теперь "каждый гражданин, выезжая за границу, должен думать, были ли у него какие-нибудь дела, стоит ли подвергать себя риску".

У российского МИД есть основания для такого рода заявлений, считает вице-президент Общероссийского союза юристов Владислав Гриб. "Оно актуально после  известных событий, связанных с невыдачей нами американского  гражданина - понятно, о ком идет речь. И до этого ряд стран, которые входят в орбиту влияния США, без всяких сложностей выдавали наших граждан. Иногда даже в нарушение определенных норм, конвенций и соглашений, заключенных между этими странами и Россией", - сказал он "Правде.Ру".

По его мнению, это "даже определенный элемент давления на Россию". "Так что рекомендации МИДа вполне обоснованны", - подчеркнул Владислав Гриб.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить