Против Ильи Пономарева возбуждено уголовное дело

Автора сценариев "смены режима в России" обвинили в растрате

Похоже, планам депутата Госдумы Ильи Пономарева вернутся из США в Россию в мае не суждено сбыться.  Он утверждает, что  не может вернуться в Россию, ибо ему запрещено пересечение российской границы до тех пор, пока не будут выплачены 2,7 миллиона рублей по гражданскому иску фонда "Сколково"..  

В четверг, 30 апреля, стало известно, что против Пономарева возбуждено по ч.5 ст. 33 и ч.4 ст. 160 УК РФ ("соучастие в растрате").

7 апреля Госдума удовлетворила представление генпрокуратуры РФ и дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Пономарева. 

Ранее официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин рассказал, в чем заключается суть уголовного дела. По его словам, в 2010 году фонд "Сколково" заключил с Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ, стоимость которого составляла 750 тысяч долларов.

В договоре было предусмотрено, что работа должна быть выполнена в несколько этапов с составлением соответствующих аналитических отчетов и получением рецензий международных научных организаций.

Позднее вице-президент "Сколково" Алексей Бельтюков подписал с Ильей Пономаревым дополнительное соглашение, которое снижало стоимость договора до 450 тысяч долларов. Но при этом, фактически, была отменена система поэтапных отчетов.

По версии следствия, чтобы организовать оплату суммы в 450 тысяч долларов, Бельтюков "изготовил под видом научно-исследовательской работы два отчета, которые не представляли абсолютно никакой научной ценности".

"А для того, чтобы освоить оставшуюся сумму в 300 тысяч долларов, Бельтюков заключил с Пономаревым еще один договор, по условиям которого депутат должен был провести курс лекций и семинаров на тему "Коммерциализация новых технологий". И через какое-то время Пономарев действительно предоставил в фонд документы о проведении таких лекций", - цитирует Маркина агентство "Интерфакс".

Но "когда следствие стало разбираться, что из себя представляли на самом деле эти лекции, каждая из которых оценивалась в среднем в 30 тысяч долларов, оказалось, что это были короткие блиц-выступления от 3 до 18 минут, причем на мероприятиях, никак не связанных с заявленной тематикой, а по отчетам это были полноценные лекции".

Сам депутат, который с августа прошлого года находится в США, заявляет о полной невиновности. Но возвращаться на Родину, дабы убедить в своей правоте следствие, не спешит. 

По словам Ильи Пономарева, он не может вернуться в Россию, ибо ему запрещено пересечение российской границы до тех пор, пока не будут выплачены 2,7 миллиона рублей по гражданскому иску фонда "Сколково".

Сам депутат утверждает, что большую часть средств по этому иску уже возместил и осталось совсем немного для погашения долга.

В Соединенных Штатах Пономарев находится по туристической визе. По его собственным словам, одним из источников дохода являются преподавательская и научная деятельность. Хотя легально устроится на работу по туристической визе нельзя.

Впрочем, это никоим образом не мешает депутату российской Госдумы участвовать в разного рода мероприятиях наподобие проходившей в Вашингтоне в январе нынешнего года конференции "Российская оппозиция во время войны и кризиса", где Илья Пономарев представил доклад с описанием возможных "сценариев смены режима в России".

После этого лидер фракции "Справедливой России" в Госдуме Сергей Миронов заявил, что Илья Пономарев заслуживает не только лишения зарплаты за прогулы. Депутат, напомним, формально является членом этой фракции.

"Человек, на мой взгляд, нарушает законодательство РФ, призывает к свержению существующего режима, это уголовно наказуемое преступление, при этом являясь депутатом Госдумы. Он сидит с депутатским значком, показывает на слайде, как поэтапно нужно свергать существующий политический строй в России, ну бред просто", - заявлял тогда Миронов.

Читайте также:

С Ильи Пономарева снимают депутатскую неприкосновенность в связи с хищением 22 миллионов

Сергей Миронов: Депутат Пономарев заслуживает более серьезного наказания, чем лишение зарплаты

Депутата Илью Пономарева могут лишить мандата за прогулы заседаний Госдумы

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить