Адвокатам Pussy Riot отказали в "Нобеле"

Как и предполагала "Правда.Ру", в деле Pussy Riot появилась Нобелевская премия. Но речь идет не о том, чтобы наградить участниц панк-группы. Они предлагают вручить премию своим адвокатам. Которые, как считают сами участницы Pussy Riot, и не адвокаты вовсе, а политики.

"Многие говорят, что наши адвокаты - не адвокаты вовсе, а политики. И это так", - говорится в письме, подписанном всеми тремя девушками и опубликованном на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

Участницы группы выступили с инициативой выдвинуть своих защитников на Нобелевскую премию мира, "потому что без их помощи не удалось бы показать мировому сообществу судебную систему нашей страны".

"Нобелевская премия в данном случае не просто награда за достойную защиту, но и своевременный инструмент борьбы с путинским режимом, позволяющим карать невиновных без суда и следствия. Поэтому мы призываем наших друзей и сторонников, депутатов парламентов свободных стран мира и культурных деятелей поддержать нас в выдвижении адвокатов Фейгина, Полозова и Волкову на Нобелевскую премию мира", - говорится в письме.

Инициатива по выдвижению адвокатов Pussy Riot стала еще одним неприятным сюрпризом для правозащитников - уже вторым за последнее время. Напомним, что недавно Pussy Riot стали официальными номинантами на премию имени Андрея Сахарова, которую вручает Европарламент. Инициатива депутатов понимания в среде российских правозащитников не нашла, несмотря на оговорки о сочувствии "девчонкам".

Вот и на этот раз глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева выразила недоумение. "Может быть, кто-то поддержит эту идею, но я не считаю, что их адвокаты работали блестяще. Процесс не был правовым, и любой грамотный адвокат мог построить работу убедительно", - цитирует Алексееву "Интерфакс".

На Нобелевскую премию мира работа адвокатов Pussy Riot, по ее мнению, "не тянет". Правозащитница считает, что предложения по поводу нобелевской премии - "это попытка шумиху продлить".

Читайте также: Европарламент сразил наповал

Здесь любопытно даже не столько отношение к самой инициативе выдвижение адвокатов на Нобелевскую премию, сколько оценка их профессиональных качеств. И не кем-нибудь, а весьма авторитетным человеком в том круге общественных деятелей, к мнению которого в первую очередь и апеллируют защитники Pussy Riot.

Впрочем, один из адвокатов - Марк Фейгин - уже заявил "Русской службе новостей", что ради общего дела готов к выдвижению на Нобелевскую премию мира. Мол, таким образом будет обеспечен определенный уровень поддержки осужденным.

"Не я сам себе выдаю премию. Это вопрос политический. Совершенно необязательно, что премию дадут, но номинирование - это само по себе политическое событие. Это определенная реакция на действия власти", - сказал он.

Фейгин полагает, что поддержка будет: "Насколько я знаю, кто-то из политиков уже обратился в Нобелевский комитет. 1 октября депутаты Бундестага выйдут на акцию, там, возможно, будет распространяться это обращение".

Тут, правда, есть нюанс. Выдвижение на Нобелевскую премию мира может и обеспечит участницам Pussy Riot дополнительную поддержку. Но вот на дальнейшей их судьбе - если кассационная жалоба на приговор не будет удовлетворена - может отразиться отрицательно.

Письмо явно не могло появиться без помощи адвокатов - надо его подготовить, собрать подписи, передать для публикации.

Была ли об этом уведомлена администрация СИЗО? Если нет, то каким образом нарушение режима может отразиться, скажем, на рассмотрении кассации? Очевидно, что вряд ли это нарушение будет истолковано в пользу участниц панк-группы. Учитывают ли это адвокаты Pussy Riot, когда рассуждают о премии? Или резонанс "важнее"?

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить