Почему "Ведомости" нельзя отличить от "Новой газеты"?

Как "деловое издание" Навального от банкротства спасало

"Кировлес" подал гражданский иск к Алексею Навальному на 16 миллионов рублей, сообщает в четверг газета "Ведомости". Особо отметив сие обстоятельство в заголовке статьи. Чтобы никто не сомневался. Да, иск, да, на 16 миллионов. Да, только к Навальному.

Правда, в первом же предложении статьи сказано, что "Кировлес" подал гражданский иск все же не к одному Алексею Навальному, но и двум другим фигурантам дела о хищениях на предприятии — Петру Офицерову и экс-гендиректору ГУП "Кировлес" Вячеславу Опалеву. Но да, на 16 миллионов рублей. Вот только поделить эту сумму стоило бы на три, если уж говорить только о Навальном.

Правда, сам он подает дело так, что именно ему одному эти 16 миллионов платить и придется. Дескать, власти используют "стратегию на разорение, поскольку понимают, что 4,5 млн руб. МПК я выплачу, а вот 16 млн уже не смогу".

"МПК" — Многопрофильная процессинговая компания. Это из второго уголовного дела, названного в прессе "делом Ив Роше". Фигурантами его были Алексей и Олег Навальные. Первый получил 3,5 года лишения свободы условно, второй — те же 3,5 года, но реального заключения. Кроме того, суд обязал их выплатить 4,5 миллиона рублей МПК. Три из них, по словам Навального, он уже выплатил.

Впрочем, в тексте "Ведомостей" не указано, из каких, собственно, доходов были выплачены эти три миллиона рублей. Почему-то журналистов делового издания подобные "мелочи" не интересуют.

Да и вообще от "делового" издания в тексте про Навального почти ничего нет. Ну кроме может быть названия… Видимо, таково влияние Алексея Анатольевича на журналистов и редакторов издания, коль скоро они теряют способность к критическому мышлению.

Вот, например, в тексте цитируется губернатор Кировской области Никита Белых: "Я предполагаю, что иск должен быть, потому что есть решение суда, которое признало этот долг. Но кто, когда его подает, решает руководство предприятия, а поскольку предприятие находится на стадии банкротства, то конкурсный управляющий, это процесс, который нами не регулируется".

Едва ли журналистам "Ведомостей" неизвестно, что конкурсный управляющий по закону должен находить любые финансовые средства, которые помогут ему урегулировать долговые обязательства перед кредиторами. В противном случае он просто не будет соответствовать занимаемой должности. И если есть решение суда, по которому признан факт хищения средств, то он обязан их истребовать из чужого незаконного владения.

То же самое, кстати, касается и выплат Многопрофильной процессинговой компании.

Но ведь речь же про Алексея Навального, которого власть решила разорить… В общем, когда дело идет о политической целесообразности, до внимания ли к деталям? Тем более к таким, которые могут поставить под сомнение версию героя повествования.

Так что один уровень с "Новой газетой", для которой подобный подход к освещению событий стал уже фирменным знаком.

Читайте также:

Блогеры продолжают обвинять Марию Гайдар в смерти девочки. СК молчит

"Я слишком хороший": Навальный раскрыл секрет неуязвимости

Пять "залетов" Алексея Навального

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить