Говорим КПРФ, подразумеваем коррупция?

Во вторник  в Савеловском суде города Москвы завершилось очередное рассмотрение иска по делу лидера КПРФГеннадий Зюганов против известного левого политолога Бориса Кагарлицкого. Несмотря на вполне понятное желание коммунистов поскорее поквитаться с неугодным им политологом, дело постепенно затягивается, рискуя обернуться уже против самой компартии.

В этот раз представитель истца неожиданно решил отказаться от части претензий и заявил о необходимости привлечения к делу третьего лица, а именно РИА «Новости», предоставившего площадку для проведения презентации доклада «Штормовое предупреждение».

Напомним, что появление антикоррупционного доклада и стало причиной обращения лидера КПРФ весной прошлого года в суд. В этом докладе был приведен подробный анализ известных фактов коррупции в российских политических партиях, и в том числе и в КПРФ.

Авторы нашумевшего доклада не сделали абсолютно никаких сенсационных открытий. Они просто механически систематизировали факты из материалов средств массовой информации и иных открытых источников, которые никто никогда не опровергал. Самым ярким и, как следствие, наиболее обидным для Геннадия Зюганова моментом озвученного в офисе РИА «Новости» доклада, стал выведенный экспертами рейтинг предрасположенности к коррупции разных партий. В нем, по мнению политологов, коммунисты занимают «первое место».

Во время вчерашних слушаний представитель истца глава юридической службы КПРФ Владимир Соловьев отказался от части исковых претензий. Речь идет о 4 пункте искового заявления, касающемся торговли корочками помощников депутатов и торговли депутатскими запросами. И хотя представитель Зюганова отметил, что позже коммунисты подготовят по этому поводу новый иск, однако, по сути дела, этот факт стал признанием распространенной и безусловно коррупционной практики в КПРФ.

Кроме того, истец выразила намерение потребовать от известного информационного агентства провести аналогичную пресс-конференцию, правда, уже с опровержением первоначального выступления политологов. Иными словами, привлечь известное информационное агентство в качестве «третьего лица» судебного разбирательства.

Сторона истца также признала и то, что не в силах предъявлять претензии к Кагарлицкому и по ещё ряду пунктов обвинения, поскольку они могут рассматриваться не им самим, а партией в целом. По словам политолога, КПРФ просто не в состоянии выиграть это дело, поэтому и затягивает его, пытаясь найти хоть какой-нибудь способ для того, чтобы переломить ситуацию в свою пользу.

В итоге вчерашнего разбирательства судья постановила назначить следующее рассмотрение искового заявления на 27 февраля, которое, из-за внесенных в этот раз новых моментов, начнется с исходной точки.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить