Ядерная "тренировка" России: стоит ли искать скрытый смысл

Президент России Владимир Путин накануне принял участие в тренировке по управлению стратегическими ядерными силами. Самое мероприятие было впечатляющим — были запущены четыре межконтинентальные баллистические ракеты, а самолеты дальней авиации провели пуски крылатых ракет.

Разумеется, такой масштаб не может не наводит на размышления о своего рода послании "партнерам" с их непрекращающейся истерикой о "российском вмешательстве". Подействует ли "успокоительное"? Да и вообще, стоит ли искать тайный смысл в произошедшем?

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал в пятницу, что Владимир Путин произвел пуск четырех баллитических ракет."Отрабатывалось взаимодействие РВСН, атомных субмарин Северного и Тихоокеанского флотов, дальней авиации ВКС России", — сообщил он.

Кроме того, самолеты дальней авиации Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3, взлетев с базовых аэродромов Украинка, Энгельс, Шайковка, поразили крылатыми ракетами наземные цели на полигонах Кура (Камчатка), Пембой (Республика Коми) и Теректа (Казахстан).

"Во время учений верховный главнокомандующий ВС РФ, президент Владимир Путин воспользовался абонентским терминалом "Чегет" системы "Казбек" — проще говоря, "ядерным чемоданчиком". С его помощью глава государства отдал команду на учебно-боевой запуск МБР и крылатых ракет с различных носителей ядерной триады — АПЛ, самолетов дальней авиации и мобильных комплексов "Тополь-М", — заявил Politonline.ru источник в Генштабе РФ.

Из пояснений Дмитрия Пескова следует, что испытания "ядерной триады" — постоянный процесс. Они проводятся в соответствии с международными нормами и не могут негативно влиять на обстановку в мире.

Так получилось, что практически одновременно стало известно, что власти США конкретизировали новый пакет антироссийских санкций, которые затрагивают ряд оборонных корпораций, а также некоторые российские силовые ведомства. Хотя большинство из упомянутых компаний и так в американских санкционных списках, но сейчас под ограничения будут распространяться не только на граждан США, но и других стран — в том числе, кстати, и России.

Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок считает прошедшую тренировку реакцией на ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе. "Несколько дней назад американцы привели в боевую готовность бомбардировщики, способные нести ядерное оружие. Впервые за 26 лет", — напомнил он в беседе с корреспондентом "Правды.Ру".

"Как вариант, тренировка была проведена только для того, чтобы показать возможности ракетных войск стратегического назначения. Кроме того, проверить уровень управления от низшего звена до Верховного главнокомандующего", — считает эксперт.

"Третий момент — мы реагируем на ситуацию, созданную американцами. Ведь Трамп не только на словах угрожал Северной Корее, были предприняты реальные шаги. Обстановка в Азиатско-Тихоокеанском регионе приближается к определенной черте", — сказал Анатолий Цыганок.

Он напомнил, что недавно были проведены учения по экстренной эвакуации из Южной Кореи американских граждан. "Американцы проводили и раньше такие учения — в Западной Германии, в 1978 году. Ну и настораживает, конечно, приведение в боеготовность бомбардировщиков. Ситуация очень серьезная", — подчеркнул эксперт.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить