"Надо задуматься": России предложили жить как во время войны

Скандал вокруг отзыва прокатного удостоверения фильма "Смерть Сталина" продолжает будоражить российскую общественность. Не сказать, конечно, чтобы это было событием номер 1. Но резонанс заметный — вот и правнук Сталина выступил. Но, пожалуй, безусловным лидером стала заместитель главы комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко.

В связи со скандалом вокруг фильма она предложила создать в России совет по нравственности. И вообще, наша страна должна начать жить по условиям военного времени, считает Елена Григорьевна.

По ее мнению, совет по нравственности должен заниматься оценкой художественных произведений и решать, какие фильмы достойны выхода в прокат, а какие нет. "Как отличить насилие в мультфильме про волка и зайца от ужасного насилия как в этом фильме, когда пилят пилой череп вождя? Только экспертным путём. Поэтому мы предлагаем вернуться к теме совета по нравственности в РФ", — заявила депутат. По ее мнению, создание подобного совета оправдано в условиях "информационной войны".

"В условиях информационной войны мы должны начать жить по условиям военного времени.Сегодня, когда одна провокация следует за другой, нам надо задуматься и ограничить возможность распространение информации, наносящей вред нравственности и безопасности нашей страны", — полагает депутат.

Не беремся оценивать достоинства и недостатки "Смерти Сталина". Тем более, что это уже сделали участники общественного просмотра, который прошел 22 января. И после которого, собственно, в министерстве культуры и приняли решение об отзыве прокатного удостоверения, выданного 17 января. Прокат фильма, напомним, должен был начаться 25 января. Но, конечно, спорный вопрос, заслуживал ли фильм шумихи, поднятой вокруг него — очевидно, что данное произведение не рассчитано на массовую аудиторию. В общем, повторяется история с "Матильдой", хотя и меньшем масштабе. И здесь не одна Наталья Поклонская застрельщик.

Но обратим внимание еще и на призыв "жить по условиям военного времени". В понимании Натальи Драпеко, это подразумевает ограничение распространения информации, наносящей вред нравственности и безопасности нашей страны. Оценивать, надо полагать, будет тот самый совет по нравственности, который она же предложила создать.

Впрочем, новаторской подобную идею не назовешь — подобная система действует в одной стране по соседству с Россией. Там тоже книги и фильмы запрещают из "государства-агрессора". И уже неоднократно демонстрировали, до какого абсурда можно при этом докатиться. Нам это точно надо повторять?

Ну и еще одна тенденция — политики, чиновники и бизнесмены все чаще стали вспоминать про войну. По разным поводом. Вот на днях глава ВТБ Андрей Костин на форуме в Давосе заявил, что любые ограничительные меры против российских компаний "будут все равно что объявлением войны". "Нет ни одной причины, почему после этого российский посол должен будет остаться в Вашингтоне или американский посол купаться в проруби в Москве", — добавил он.

Впрочем, похоже господин Костин говорил года три назад — тоже про войну и отзыв посла. Только тогда речь шла о возможном отключении России от системы SWIFT.

Нечто подобное звучит не только в России. Напомним про наделавший шума ролик одной из американских неправительственных организаций, смысл существования которой обозначен как "противостояние России". В сентябре прошлого года актер Морган Фримен в этом ролике рассказал о нападении РФ на американскую демократию и объявленную этой самой демократии войну.

Так что еще покруче, чем сегодняшняя инициатива Елены Драпеко. Коллеги, так сказать, по цеху — может и бывшие, но все равно люди творческие. Хорошо бы только, чтобы некоторые их идеи дальше эмоциональных заявлений не пошли…

Читайте статью на английской версии Pravda.Ru

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить