Аман Тулеев: форум в Ярославле был необычным

Политики и экспертное сообщество продолжают обсуждение результатов международной конференции "Современное государство и глобальная безопасность", которая прошла 14 сентября в Ярославле.

Напомним, что в работе форума приняли президент России Дмитрий Медведев, премьер-министр Франции Франсуа Фийон, глава испанского правительства Хосе Луис Родригес Сапатеро. В числе участников конференции были также бывший генсек НАТО Джордж Робертсон, экс-премьер Италии Романо Проди, известные политологи, философы, социологи, экономисты.

В работе форума приняли участие члены российского правительства, админстрации президента. В Ярославль приехали и руководители многих российских регионов.

Своим мнением о конференции в Ярославле с "Правдой.Ру" поделился губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

- По всеобщему убеждению форум, который прошел в Ярославле, - необычный. Его задача была не только в том, чтобы оценить масштабы кризиса, но и "всем миром" найти пути выхода из него. При этом использовать опыт разных стран.

Было очень много авторитетных российских и иностранных государственных и общественных деятелей, дипломатов, ученых, экспертов, представителей СМИ. 

Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев особо подчеркнул роль государства в решении этой глобальной проблемы, в создании условий для роста производства, в защите интересов простых людей. Это подкупает.

Аман Тулеев: форум в Ярославле был необычным
Аман Тулеев: форум в Ярославле был необычным
Считаю, в условиях глобального экономического кризиса регионы должны проводить адекватную новым реалиям социальную политику. Задача государственной власти - сделать максимум для того, чтобы каждый человек мог чувствовать себя защищённым в обществе, в бизнесе, в семье.

На федеральном уровне приняты системные меры в социальной сфере. Задача регионов - достроить эту систему своими мерами, с учетом своих особенностей и возможностей.

Мы в Кузбассе приняли целый пакет антикризисных мер. Прежде всего, поддерживаем наиболее уязвимые слои населения - это дети, малоимущие кузбассовцы, ветераны, люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.   

Экономика Кузбасса интегрирована в экономику 85 стран мира. Поэтому на наших предприятиях мы сполна ощутили все минусы падения спроса на внешних рынках. Кузбасс попал в число регионов России, наиболее пострадавших от кризиса.

Поэтому мы подписали специальные соглашения с собственниками промышленных предприятий, в которых договорились максимально сохранить рабочие места в базовых отраслях, где занята большая часть работающих. В случае простоя производства выплачивать работникам две трети не от тарифной ставки, а от заработной платы.

Со многими предприятиями мы нашли понимание в самом сложном вопросе — по ипотечным кредитам. В трудные месяцы предприятия оказали серьезную финансовую помощь работникам, выплачивающим ипотечные кредиты. В Кузбассе приняты меры поддержки для людей, которых уволили и кому "урезали" доходы. В частности, таким людям предоставляются бесплатные путевки на санаторное лечение и многое другое. 

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить