Премьер Медведев заявил о наступлении "тощих" годов

На фоне растущих цен, налогов, тотальных санкций и грядущих подорожаний премьер-министр Медведев заявил о наступлении "тощих" годов и непростом периоде для народа.

В частности, по словам премьера, «все мы понимаем, что начало этого шестилетнего цикла вряд ли будет простым. Мы должны учитывать ситуацию на сырьевых и финансовых рынках, а также не в меньшей степени возможное расширение торговых войн и усиление протекционизма и санкционного давления». При этом, однако, глава правительства отметил, что страна будет развиваться даже в таких, сложных условиях. А также, государство будет стремиться к тому, чтобы «обеспечить устойчивое повышение уровня жизни».

Это заявление отдает некоторым цинизмом, в контексте последних событий. И пенсионной реформы, и смехотворного повышения пенсии на 1000 рублей, которую моментально «съест» даже не инфляция, а повышение НДС. Впрочем, стремление к повышению уровня жизни некоторых категорий граждан у правительства всё же прослеживается.

В частности, вчера же стало известно, что Правительство решило простимулировать мотивации чиновников к ответственной работе. Мотивировать и стимулировать планируется методом повышения зарплат. И потратит на это государство порядка 630 миллиардов рублей. Как сообщало наше издание ранее, «В 2019 году на это выделят 138,6 млрд рублей, и дополнительно 375 млн рублей на мотивацию государственных служащих, которые участвуют в реализации национальных и федеральных проектов, в 2020 году - почти 209 млрд рублей, в 2021 году - 284,4 млрд рублей. Кроме того, с 2020 года планируется увеличить постоянную часть зарплаты чиновников».

Кстати, о наступлении нового мирового финансового кризиса, говорят и иностранные эксперты. Так, американский миллиардер Рей Далио заявил в интервью, данном изданию «Business Insider», ожидать апогея этого кризиса стоит в ближайшие два года.

Кстати, ученые-экономисты в последние месяцы вообще говорят о том, что систематические финансовые кризисы с интервалом в 6-8 лет, это теперь не нечто из ряда вон выходящее, а некий системообразующий, фундаментальный элемент мировой экономики. Правда, не успокаивает это решительно никого.

Что касается России, то в принципе, к «тяжелым годам» наши граждане уже привыкли. Да и к кризисам тоже. Но здесь на первый план выходят претензии уже социального и даже политического характера.

Картина, когда глава правительства говорит о «тощих годах», и одновременно это правительство начинает кампанию по систематическому поднятию чиновникам заработной платы, выглядит, мягко говоря, не очень красиво. И это на фоне митингов протеста против пенсионной реформы.

Есть и еще один важный в символическом плане нюанс, это повышение чиновничьих зарплат, должно не только повысить престиж профессии, но и стимулировать к лучшему качеству выполнения непосредственных обязанностей. И тут, невольно в голову начинают приходить не очень корректные вопросы о том, это что же, раньше денег для нормальной работы всей этой братии было недостаточно? И так не они ли виноваты в том, что государство пошло и на пенсионную реформу, и на увеличение НДС, и, в перспективе на ещё ряд непопулярных мер? И если они, чиновники, работали не очень хорошо, то почему же им зарплату повышают, а не выгоняют на мороз с «волчьим билетом»?

Хотя, понятно, что всё это лирика. А в перспективе нас действительно ожидает еще пакет непопулярных мер, который отразится в первую очередь на нашем, обывательском кошельке.

Опять же общий неблагоприятный фон колебания цен на нефть и доллар, а также инфляцию никто не отменял. Сверху, «бонусным пакетом» прилагаются санкции, которые с каждой новой волной становятся жестче. Что, конечно, совершенно не повод идти на геополитические уступки, но сам этот фактор необходимо учитывать.

С другой стороны, в связи с такими прогнозами и решениями Правительства остается совершенно непонятной степень компетентности нашего чиновничества и государственных служащих самого разного звена. Впрочем, судя по последним региональным кампаниям, например, в Приморье, население начинает выражать свои претензии вполне политическим и легитимным путем. Что не может не радовать.

Автор Александр Шторм
Александр Шторм — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *