Крах опять не за горами: топ-10 тем, над которыми Путин "терял контроль"

Президент России Владимир Путин теряет контроль над своим окружением, сообщают российские и зарубежные издания и эксперты. Хотя не все из них готовы говорить об этом утвердительно, некоторые все же сомневаются. Добавим пищи для размышлений.

Вот, например, в издании Republic. ru над днях задались вопросом на эту тему в статье "Покосившиеся башни. Теряет ли Путин контроль над своим окружением?". И приходят к выводу, что таки да, плохую систему выстроили за 17 лет, никуда не годную.

Нюанс в том, что Владимир Путин "теряет контроль" над самыми разными вещами с завидным постоянством. Вот, так сказать, топ-10 того, что он "не контролировал" в разные годы пребывания на посту главы государства и председателя правительства:

"Путин уже не может контролировать ситуацию в Кремле" (The Financial Times, май 2005 года);

"Путин может не удержаться у власти до 2008 года" (Фонд Карнеги, август 2005 года);

"Путин теряет контроль?" (январь 2009 года, Forbes);

"ABC.es: из-за коррупции Путин теряет контроль над госаппаратом" (январь 2013 года);

"Победа Собянина — на грани легитимности: Путин теряет полный контроль" — политолог" (Gazeta.ua, сентябрь 2013 года);

"Бызов: "Путин потерял контроль над элитами"" (октябрь 2013 года, Slon. ru);

"Убийство Немцова: Путин теряет контроль над Кадыровым" (март 2015 года, "Апостроф");

"The New York Times: Путин теряет контроль над развязанной им войной" (июнь 2015 года);

"Путин болеет и теряет контроль, — эксперты" (январь 2016 года, "Дождь");

"Теракты в неспокойном регионе: Путин теряет контроль" (апрель 2016 года, Focus).

Как видно, причины "утраты контроля" были самыми разнообразными. Но, конечно же, этот список далеко не исчерпывающий — и на всеохватность не претендует.

Однако дело не исчерпывается только потерей контроля. Периодически скептицизм в обоснованности этого тезиса захлестывает, и тогда на помощь приходит "дворцовый переворот". Неизбежный, разумеется. Обычно поводом становится арест какого-нибудь высокопоставленного чиновника или же руководителя крупной компании.

"Не желая быть смещенным в результате дворцового переворота, Путин перешел в наступление и вывел российскую политическую элиту из состояния равновесия с помощью массовых увольнений и досрочных выборов. Подобные действия грозят разорвать установившиеся патронажные сети и разрушить стабильность по всей России", — сообщал, например, летом 2015 года журнал Newsweek. Тогда, напомним, в центре внимания было уголовное дело бывших топ-менеджеров корпорации "Роснано".

Есть также в России и за ее пределами эксперты, специализирующиеся на прогнозировании неизбежности краха режима в целом. Вот, например, лидер партии "Парнас" Михаил Касьянов в декабре 2008 года прогнозировал, что в марте-апреле следующего года "граждане со всей остротой осознают, куда нынешняя власть привела страну". Правда, в январе 2009 года пик народного протеста был им перенесен на март-апрель 2010 года.

В марте 2011 года Касьянов утверждал, что Россия окажется "на перепутье" уже летом того же года: тогда ожидалось решение о регистрации "Партии народной свободы". "Может быть, граждане это осознают, надавят на власть так, что она поймет, что только это и есть путь решения проблем", — заявил Касьянов. Кто что помнит о массовых протестах весной 2011-го по поводу отказа "Парнасу" в регистрации? Самое же смешное, что для Михаила Михайловича протестные акции зимой 2011-2012 годов оказались полной неожиданностью.

Как и для другого "пророка" — Гарри Каспарова, которого, впрочем, это ничуть не смутило. В 2012 году он заявил про массовый взрыв, который мы будем наблюдать в ближайшие два-три года и "который обойдется стране очень дорого, поскольку Путин не уйдет в силу своей непопулярности и поражения на выборах".

Очевидно, что прогнозирование и экспертиза в соответствии с поговоркой "Мели, Емеля, твоя неделя" в достаточной степени комфортны, поскольку не предполагают опции в виде ответа за свои слова. А это означает неизбежность новых "потерь контроля", "падений режима" и "дворцовых переворотов".

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *