"Разве плохо?": зачем губернаторам царь

В России в этом году главы регионов начали ратовать за реставрацию монархии. Весной на эту тему порассуждал глава Крыма Сергей Аксенов. Да так удачно, что обратил внимание Кремля. А сейчас подключился губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

По его словам, он "двумя руками проголосовал бы за возвращение монархии в России" в случае проведения референдума по этому вопросу". По его словам, речь о монархии "как в Швеции".

"А если речь идет о той, что была у нас в 1917 году, то я против. Я за просвещенную и символическую монархию. Что плохого она принесла Великобритании, или Бельгии, или Голландии, или Швеции? Швеция сегодня считается самым передовым обществом. Ближе всего к ленинскому идеалу построения социализма или даже коммунизма. Там что, король мешает? Нет, это символ нации! А почему у нас не должно быть некоего символа стабильности? В Англии нет конституции. И живут люди. А Япония? Самая передовая страна! Да, не с такими полномочиями, но символ должен быть. Царь — это вершина справедливости", — заявил губернатор в интервью телеканалу "Царьград".

По его мнению, возрождение монархии поддержал бы и народ: "Он воспитан на высшей справедливости. Для всей толщи народа ей всегда был царь". Не был обойден вниманием и вопрос о кандидатах в монархи — по мнению губернатора Белгородской области, это может быть либо представитель дома Романовых, либо же можно пойти по пути 1612 года, когда "Рюриков сменили на Романовых".

Евгений Савченко — не единственный среди глав регионов, кто считает монархию очень хорошим вариантом государственного устройства. Весной этого года глава Республики Крым Сергей Аксенов даже стал инициатором дискуссии на этот счет — правда, не слишком продолжительной.

"Нам такая демократия, в том виде, в котором она преподносится западными СМИ, не нужна… Сегодня, на мой взгляд, России нужна монархия", — заявил Аксенов в марте этого года. По его мнению, тот момент, когда у России есть "внешний враг", демократия — "это лишнее". По мнению главы Крыма, у президента в России "должно быть больше прав", вплоть до "диктатуры".

К дискуссии подключился лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По его мнению, монархия в России эффективной быть не может, ибо главная ее проблема — престолонаследие.

"Где мы найдем наследника царского престола, его дети могут оказаться очень нехорошими", — отметила Владимир Вольфович. И предложил переименовать должность президента в "верховного правителя" со сроком правления 6-7 лет. Причем, по его мнению, выбирать такового могут отнюдь не все граждане. По словам Жириновского, делать это должны "специалисты" — "русский собор лучших людей страны", которых будут отбирать по определенной "квоте".

Точку в дискуссии поставили в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил тогда, что Владимир Путин "без оптимизма" относится к идее установления монархии в России. "Президент без оптимизма относится к подобным идеям. Его неоднократно спрашивали, и он весьма прохладно относится к таким дискуссиям", — сказал Песков. А заявление Сергея Аксенова, по его словам, является личным мнением главы региона, которое он волен высказывать.

Так что никто не запрещает губернаторам делится своими взглядами по поводу государственного устройства — по крайней мере, если они не выходят за рамки личного мнения.

К слову сказать, результаты опроса общественного мнения, проведенного в марте, противоречат мнению Евгения Савченко о том, что возрождение монархии будет поддержано народом. Против высказались 68% участников опроса. Еще 22% "в принципе" не против монархии, но не видят кандидатуры государя, и лишь 6% знают, кого бы они хотели видеть на троне.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *