"Вы вообще нормальные люди?": 10 ярких цитат из пресс-конференции Путина

Президент России Владимир Путин 14 декабря в 13-й раз отвечал на вопросы журналистов в ходе ежегодной пресс-конференции. В этот раз был установлен очередной рекорд — аккредитовались 1640 российских и иностранных журналистов. Хотя продолжительность самой пресс-конференции оказалось не самой длительной — 3 часа 50 минут, как и в прошлом году.

Условно вопросы можно разделить на четыре группы. Во-первых, экономические. Здесь и про деятельность Центробанка, и про исполнение майских указов, и про налоги, и про рекордный урожай зерновых в Сибири, который оказался никому не нужен. Но, пожалуй, одним из главных героев дня стал председатель совета директоров мурманского рыбокомбината, который выдал себя за журналиста, чтобы поделиться с президентом о наболевшем — а именно, запредельных ценах на рыбу.

Вторая группа — вопросы социальной сферы, от поддержки одаренных детей до перспективы повышения пенсионного возраста в России.

Российское "вмешательство" в американские выборы, Сирия, Северная Корея, Афганистан, отношения с Китаем — это третья группа вопросов. Украинская тематика опять была отдана на откуп корреспонденту УНИАН Роману Цымбалюку. Собственно, может быть это и правильно, что это был украинский корреспондент. Вот только Цымбалюк опять выступил не с вопросом, а с манифестом про "бурятов", российских "решал" в Донбассе, которых украинское войско в режиме нон-стоп берет в плен и прочим. Вообще говоря, вполне уместен был бы ответ на его выступление "Вы чего спросить-то хотели?" Но Владимир Путин терпеливо ответил и Цымбалюку.

Наконец, четвертая группа вопросов была посвящена российской политике. А именно — отсутствию конкуренции на выборах, препятствиям для участия Алексея Навального в выборах (здесь солировала кандидат в президенты Ксения Собчак, пришедшая на пресс-конференцию с табличкой "Против всех") и проблеме двух правовых реальностей, которая крайне волнует представительницу "Эхо Москвы" Татьяну Фельгенгауэр.

Далее — некоторые ответы президента России на вопросы журналистов.

О национальном вопросе

Первое, я считаю, что у нас нет никакой остроты в сфере национального, как Вы выразились, вопроса.

Второе, вопрос, связанный с языком, направлен только на одно — создать всем детям, где бы они ни проживали на территории Российской Федерации, равные стартовые условия для будущей жизни.

Мы говорим про Татарстан, который я очень люблю, и там у меня много друзей, но ведь татары проживают не только в Татарстане. Примерно половина татар проживает в других регионах Российской Федерации. У всех должны быть равные стартовые условия.

И если люди будут знать свой национальный язык, о чём я сейчас тоже скажу, считаю это очень важным на самом деле, и будут тогда отставать в языке межнационального общения — в русском языке, а преподавание в ведущих вузах страны ведётся на русском языке, мне кажется, что это было бы плохо по отношению к детям, проживающим в Татарстане. Вот и всё.

Но что нужно точно обеспечить — нужно обеспечить людям возможность изучения родного языка, не только татарского, и марийского, и чеченского, и какого угодно, якутского.

У нас, слава богу, огромное разнообразие таких языков. Это наша гордость и это наше богатство — культурное и языковое многообразие. И это, безусловно, должно быть поддержано.

Про укрупнение регионов

Считаю, что это очень вредно и очень опасно для единства Российской Федерации. Потому что любой народ — маленький, большой — должен выбрать сам такую форму своего сосуществования с другими народами России, которую он считает наиболее для него приемлемой и оптимальной.

Поэтому никаких государственных планов по укрупнению, по сливанию и так далее нет и быть не может. Во всяком случае, пока я Президент, этого не будет.

От кого Путин пойдет на выборы президента

Это будет самовыдвижение. Но я, конечно, очень рассчитываю на поддержку тех политических сил, как бы они ни были организованы в стране — в партии, в общественные организации, которые разделяют мой взгляд на развитие страны и доверяют мне. Я очень на это, разумеется, рассчитываю. И вообще рассчитываю на широкую поддержку граждан.

О ротации в правоохранительных органах как варианте решения проблемы коррупции

напрашивается нечто такое, что у нас в армии есть. У нас в армии постоянная ротация, это сложилось уже десятилетиями. Это одна из составляющих военной службы, тягот военной службы, если так можно сказать. Послужил три-пять лет в одном месте — обязательно, почти обязательно переводят на другое место и так далее. Может быть, есть смысл и в правоохранительной сфере организовать нечто подобное. Повторяю, это тогда будет связано с обеспечением служебным жильём, с некоторыми финансовыми издержками, и немаленькими. Это надо всё просчитать. Но эта ротация, может быть, была бы и востребована и, может быть, сработала бы эффективно и в правоохранительной сфере.

О вероятном повышении пенсионного возраста

при любом варианте принятия решения это не коснётся тех, кто уже вышел на пенсию, это первое. И второе, уже совершенно точно, это не должно быть никаким шоковым решением, не должно быть разовым, это должно быть, как во многих странах делается, постепенно и мягко — или через полгода, или через год.

Но повторяю ещё раз и хочу это подчеркнуть: никакого окончательного решения не принято. И ещё одно, чрезвычайно важное обстоятельство. Такие решения не могут приниматься кулуарно, даже на уровне правительства. Это должно происходить открыто, с привлечением общественности и, конечно, в ходе открытой дискуссии в представительных органах власти, в том числе в парламенте.

Об отношениях с ВАДА и МОК

Как мы будем выстраивать отношения и с ВАДА, и с МОК? Надеюсь, конструктивно. Мы спокойно будем с ними работать, устраняя те проблемы, которые у нас действительно есть, но добиваясь, конечно, защиты интересов наших спортсменов, в том числе и в гражданских судах.

Знаю, что этого многие международные чиновники не хотят, но что нам делать? Мы вынуждены будем там, в гражданских судах, помогать нашим спортсменам отстаивать свои честь и достоинство.

О "вмешательстве" России в американские выборы

Вы знаете, это всё придумано, всё это придумано людьми, которые находятся в оппозиции к Трампу, для того чтобы придать его работе нелегитимный характер. Для меня это даже странно, говорю вам совершенно откровенно, это делается как будто без понимания того, что люди, которые это делают, наносят ущерб внутриполитическому состоянию страны, обескровливают возможности избранного главы государства. Это значит, что они просто без уважения относятся к избирателям, которые за него проголосовали.

А как вы вообще представляете любой избирательный процесс во всём мире? Что, нужно вообще запретить любые контакты? Нашего посла обвиняли в том, что он с кем-то встречался. Но это же общемировая практика, когда дипломатический представитель, когда даже члены правительства встречаются со всеми кандидатами, с их командами, обсуждают какие-то вопросы, перспективы развития, хотят понять, что будут делать те или иные люди, если они придут к власти, как на это реагировать. Что здесь такого кто-то увидел запредельного? И почему это должно всё приобрести характер какой-то шпиономании?

О помощи США и КНДР

Интересные вы ребята. Вы не обратили внимания, что ваши конгрессмены, сенаторы так хорошо выглядят, красиво, костюмы у них, рубашки. Они вроде умные люди. Они нас поставили в один ряд с Северной Кореей и Ираном и при этом в то же время подталкивают Президента, чтобы он уговорил нас вместе с вами решать проблемы Северной Кореи и иранской ядерной программы.

Вы вообще нормальные люди, нет? Странно, согласитесь, честное слово, это как-то за скобками здравого смысла. Но наша политика, в отличие от политики некоторых стран, всё-таки лишена, главным образом, текущей политической конъюнктуры.

Об оппозиции и участии в выборах президента Алексея Навального

Оппозиция должна выйти с ясной понятной людям программой позитивных действий. Вот вы идете "против всех". Это позитивно? А что вы предлагаете? (В ответ на вопрос Ксении Собчак — прим.).

По поводу персонажей, которых вы упомянули… Вот уже ставили здесь вопрос про Украину. Вы хотите, чтобы такие "саакашвили" дестабилизировали ситуацию в стране? Вы хотите, чтобы мы переживали от одного майдана к другому? Вы хотите, чтобы у нас были попытки государственных переворотов?

О том, чего боится нынешняя российская власть

Я вас уверяю: власть никого не боялась и никого не боится, но власть не должна быть похожа на бородатого мужика, который лениво выковыривает капусту из своей бороды и смотрит на то, как государство превращается в какую-то мутную лужу, из которой олигархи ловят для себя золотую рыбку, как это было у нас в 1990-х годах, а сегодня на Украине происходит.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *