Я и Путин: экс-депутат раскрыл Киеву почти все тайны Кремля

В Киеве 14 февраля продолжились слушания по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича. Сегодня главным ньюсмейкером стал бывший депутат Госдумы Илья Пономарев, который рассказал о подоплеке событий конца зимы — начала весны 2014 года.

Ну то есть как рассказал — сообщил ровно то, что от него хотели услышать нынешние украинские власти. Напомним, Илья Пономарев сейчас проживает в Киеве, а потому едва ли могут быть сомнения, что скажет он все, как надо.

Судя по выступлению бывшего депутата Госдумы, он очень информированный человек. Настолько, что кажется, будто ни одно решение в России в 2013–2014 годах (а может и раньше, и позже — кто ж его знает) не происходило без его ведома. Все участники или свидетели событий считали своим долгом рассказать все господину Пономареву. Он же накапливал информацию, чтобы в конечном итоге обрушить ее на присутствующих в зале суда.

Вот, например — по словам Пономарева, накануне бегства Виктора Януковича из Украины произошла авария вертолета, в котором якобы находился президент России. "Путин чуть не попал в авиакатастрофу в Сочи на вертолете, была жесткая посадка у него. И он это воспринял как попытку покушения с участием иностранных спецслужб. И в этот же день состоялось бегство Януковича, и у него было такое настроение, что везде заговор", — сообщил экс-депутат.

Нет-нет, сам Пономарев при этом не присутствовал — ему об этом сообщил некий офицер Федеральной службы охраны. Не совсем ясно, правда, шла ли речь только жесткой посадке вертолета Путина или же анонимный фсошник еще и наблюдениями про заговор поделился.

Это еще не все, конечно. Илья Пономарев поведал, как президент России принимал решение об "аннексии Крыма". "В ночь с 22 на 23 февраля (2014 года — прим.) состоялось совещание с участием Путина и еще четыре человека — высшее руководство России, на котором обсуждался вопрос, что делать в связи с таким неблагоприятным с точки зрения Кремля развитием событий в Украине. Именно на этом совещании Путиным был поставлен вопрос об аннексии Крыма. Мой собеседник пересказывал мне, что большинство на этом заседании было против", — сообщил слушателям бывший депутат Государственной думы.

Разумеется, нельзя исключать, что Илья Пономарев знаком с представителями высшего российского руководства. Только представляется весьма сомнительным, что кто-то из высшего руководства страны — а если верить экс-депутату, всего пятерых человек — стал бы ему пересказывать содержание той беседы. Если говорить грубо, то кто такой был Илья Пономарев, чтобы ему об этом сообщили? Куда более вероятно, что экс-депутат просто скормил украинскому суду один из слухов, недостатка в коих никогда не бывает.

Пономарев также подтвердил версию стороны обвинения о том, что Януковича подкупила Россия за миллиард долларов, хотя адвокаты бывшего украинского президента и просили суд отклонить вопрос прокуроров на этот счет, указывая, что "этот фейк нынешнее украинское руководство много лет распространяет через СМИ".

В итоге вопрос — после переформулировки — Пономареву все же задали. И ожидания прокуроров экс-депутат не обманул. "Полностью подтверждаю, что это был подкуп в прямом смысле. Адвокатам надо подарить учебник по экономике", — сказал Пономарев.

"По информации, полученной мной от информаторов, в том числе, вице-премьер Игорь Шувалов говорил, что была задача финансово заинтересовать представителей "семьи" Януковича. Ведь в России все понимали, что Украиной управляют посредством семейных связей и интересов", — рассказал он.

Пономарев отметил, что так называемая продажа облигаций была "классической инсайдерской сделкой", которая позволила обогатиться старшему сыну президента Януковича - Александру Януковичу.

Напомним, в конце 2013 года Россия предоставила Украине кредит в размере 15 миллиардов долларов. До госпереворота успели купить украинских облигаций на три миллиарда, возвращать которые Киев отказался. В марте прошлого года Высокий суд Лондона принял решение удовлетворить требование России о возврате трех миллиардов. Украина это решение, разумеется, оспорила, так что судебные разбирательства продолжаются.

Напомним, что самого Пономарева Следственный комитет России подозревает в пособничестве в растрате 750 тысяч долларов из средств инновационного фонда "Сколково". Тогда еще депутат Госдумы в 2015 году уехал из России и с тех пор желания вернуться не изъявлял. Он сообщал, что получил разрешение на временное проживание на Украине, куда и переехал. В июне 2016 года он был лишен мандата из-за систематического неисполнения депутатских обязанностей.

О степени адекватности бывшего депутата можно судить, например, по его предложению украинским властям вооружить российскую оппозицию и отправить ее на Кремль — такую идею Пономарев высказал в одном из интервью летом 2017 года. "Сейчас, например, в Ростовской области большое шахтерское движение, недовольное закрытием шахт, забастовка шахтеров в Гуково. У нас периодически появляются очаги вооруженного сопротивления режиму — то "приморские партизаны", то антиникелевый протест в Воронежской области, то рабочие выступления. Такие вещи надо использовать по полной программе, протягивать руку тем, кто хочет демонтажа путинской системы", — заявлял он в интервью журналу "Фокус".

Очевидно, что и его нынешние показания в суде примерно из той же оперы. Но поскольку Илья Пономарев зависит от милости нынешней киевской власти, то удивляться, наверное, особо нечему. Едва ли в случае чего Порошенко и ему свой самолет выделит, чтобы в Польшу отправить, как еще одного видного борца с Путиным.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *