"Лесные братья": новые герои НАТО

В четверг в Брюсселе прошло очередное заседание послов в рамках совета "Россия — НАТО". Впрочем, "очередное" в данном случае не совсем правильное слово, поскольку подобные заседания проходят с большими перерывами, предыдущее состоялось 30 марта.

Понятно, что причиной тому крайне напряженные отношения нашей страны с альянсом. И в НАТО не нашли ничего лучше, как накануне заседания разместить в официальных блогах альянса видеоролик, посвященный прибалтийским "лесным братьям".

В постпредстве России при НАТО на это отреагировали оперативно, назвав произошедшее попыткой "переписать историю и прославить бесславных бывших бойцов СС и националистов в угоду сегодняшней политической интерпретации".

"Помню, как полгода назад мировая общественность, включая центральные СМИ, обсуждала, можно ли ставить танцы на тему Холокоста. Очень надеюсь, что эти же люди, которым, по их словам, небезразлично бережное отношение к трагическим страницам истории, дадут оценку натовской отвратительной акции. Надеюсь, никому не надо напоминать про массовые казни, в которых были задействованы те, кто затем стал называть себя "Лесными братьями", — отметила официальный представитель МИДа РФ Мария Захарова.

Собственно, версий произошедшего две: либо в Брюсселе сознательно пошли на провокацию, понимая, что подобный ролик ничего кроме отрицательных эмоций у России вызывать не может. Зачем это понадобилось делать накануне переговоров — вопрос открытый. Можно только предположить, что несмотря на декларации о необходимости диалога со стороны руководства альянса, подобный диалог НАТО не особо и нужен.

Второй вариант: просто по недомыслию. Прибалтийские государства являются членами альянса. Для нынешних властей всех трех государств "лесные братья" — герои. Ну и кому из брюссельских чиновников охота вникать в то, что там, на восточной окраине альянса, происходило 60-70 лет назад? Хотят прибалты такой ролик — пусть будет; такая примерно логика. Ну а если тут еще заокеанский старший брат к делу подключился, то и вовсе никто возражать не станет.

Проблема, конечно же, куда глубже, чем просто равнодушие представителей альянса. Здесь надо совершить небольшой экскурс в историю.

"Лесными братьями" принято называть членов антисоветского подполья и вооруженных отрядов, действовавших на территории Литвы, Латвии и Эстонии в конце и после Второй мировой войны. В Литве, впрочем, это название не использовали, закрепилось оно позднее.

Отряды "лесных братьев" сформировались при поддержке командования вермахта и СС. Конечно, везде есть свои нюансы. В Латвии в состав отрядов вошло несколько тысяч членов Латышского легиона СС. В Литве в 1944 году при поддержке немцев была восстановлена армия, но после попытки включения ее в состав вермахта ее военнослужащие в большинстве своем ушли в леса. Правда, особо повоевать с немцами им не пришлось, поскольку те в скором времени были изгнаны Советской армией. В Эстонии же движение "лесных братьев" вообще было малочисленными. Хотя отдельных "борцов" органы госбезопасности отлавливали до конца 1970-х.

Специфика "борьбы за свободу" заключалась в основном в расправах с активистами и вообще несогласными с "лесными братьями". За годы активной деятельности в Литве ими было убито 25 тысяч человек, 23 тысячи из которых — литовцы.

"В период с 1945 по 1949 год, когда я был первым секретарем ЦК комсомола Эстонии, я встречал свыше пятнадцати случаев, когда эти "лесные братья" убивали пионеров при сборе ягод в лесах только за то, что у них были красные галстуки", — вспоминал Герой Советского Союза Арнольд Мери.

К слову сказать, буквально на днях был уволен за комментарий в "Фейсбуке" начальник подразделения инвестиций и рекламы мэрии Вильнюса Дариус Удрис. Вина его заключалась в том, что он посмел усомниться в правоте "лесных братьев". "По какому определению организацию колхозов приравняли к преступлению против человечества, за которое этические нормы позволяют угрожать смертью? Неужели просто потому, что цель оправдывает средства? Убивать или угрожать смертью организаторам колхозов — это моральный поступок? По каким таким этическим нормам?", — написал Удрис под фотографией "лесных братьев". То есть, как видно из этого примера, никаких сомнений быть не должно. А критика может иметь весьма неприятные последствия…

А может быть, и не нужно искать каких-то объяснений в этой истории с роликом о "лесных братьях"? То есть понятно, что реакция со стороны России должны быть в любом случае. Происходящее не может не волновать нашу страну, поскольку ревизия итогов Второй мировой войны — это уже не тенденция, а целенаправленная политика. Сколько лет в Латвии и Эстонии проходят марши поклонников СС? Сколько издано книг и снято фильмов, что сожженные белорусские деревни, еврейские погромы, расстрелы советских военнопленных — это все отдельные эксцессы, ничуть не умаляющие заслуг борцов с большевизмом? И какой была реакция в Вашингтоне, Париже, Лондоне, Берлине? Собственно, нынешние ролики можно считать ответом на эти вопросы. Одним на все, но вполне исчерпывающим.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *