Госдума приравняла СМИ к объектам стратегического значения

Сегодня депутаты Госдумы приняли закон "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства". Помимо отраслей, имеющих отношение к атомной индустрии, космической и авиационной отрасли и т.п., к объектам стратегического значения отнесены некоторые печатные СМИ, а также теле- и радиовещание.

По словам председателя комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартина Шаккума, в течение 90-х и начале 2000 годов "мы фактически не контролировали приобретение акций в наших стратегических отраслях". В результате, "на сегодняшний день иностранцами куплены довольно крупные пакеты акций нефтяных компаний, таких как Лукойл, ТНК... под контролем иностранных инвестиций находятся предприятия военно-промышленного комплекса". Разумеется, что всё это не может рано или поздно сказаться на качестве обороноспособности России.

В соответствии с законом к стратегическим отраслям отнесены 42 вида деятельности. Речь идет прежде всего о производстве и обороте спецтехники, атомной индустрии, космической и авиационной отрасли, разработке, производстве и торговле вооружением и военной техникой, а также геологическом изучении недр, разведке и добыче полезных ископаемых на участках недр федерального значения, в том числе на континентальном шельфе, добыче водных биоресурсов.

К участкам недр федерального значения отнесены, в частности, месторождения и проявления урана, алмазов, никеля, ниобия и металлов платиновой группы. К таким участкам недр относятся также месторождения с извлекаемыми запасами нефти до 70 млн тонн, газа - от 50 млрд куб метров, коренного золота - от 50 тонн и меди - от 500 тысяч тонн.

Оперативным подразделениям органов федеральной службы безопасности разрешено осуществлять оперативно-розыскные мероприятия для проверки порядка осуществления иностранных инвестиций в хозобщества, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности.

Из списка стратегических отраслей ко второму чтению законопроекта были исключены услуги общедоступной электро- и почтовой связи, а также услуги Интернет-провайдеров. А вот что касается издательской деятельности, то здесь сложилась обратная ситуация.

В частности, стратегическим названо осуществление теле- и радиовещания на территории, в пределах которой проживает половина или более половины численности населения субъекта РФ. К ним же отнесены хозяйствующие субъекты полиграфической деятельности, если они способны обеспечить печать не менее двухсот миллионов листов оттисков в месяц, а также издательства или редакции периодических изданий, продукция которых выпускается тиражом отдельного номера не менее 1 млн экземпляров.

При этом Мартин Шаккум отметил, что закон не запрещает инвестиции, а вводит разрешительный порядок, и только в тех случаях, когда устанавливается контроль над предприятием стратегического значения. Так, иностранная компания, которая намерена приобрести более 50% акций предприятия, относящегося к стратегической отрасли, должна обратиться за разрешением на сделку в соответствующий орган. Если в капитале компании-инвестора есть доля иностранного государства, то согласовывать надо покупку более 25% акций. Окончательное решение может быть принято через три, максимум через шесть месяцев.

Эксперты также не видят оснований для возможных разговоров об очередном наступлении на свободу прессы. Во-первых, как пояснил Правде.Ру депутат Госдумы Александр Хинштейн, "издательская деятельность, печатание никак не связано непосредственно с журналисткой деятельностью" и многие издания не имеют собственной полиграфической базы. "Сегодня нет никаких проблем для того, чтобы печатать в любой типографии, в частной, государственной, в Москве, в регионе, сегодня этот рынок услуг достаточно широко представлен, и я не знаю прецедентов, когда какое-либо здание не могло бы что-либо напечатать по политическим мотивам. Потому что если какая-либо типография отказывается от изготовления тиража. То всегда находиться другая типография, которая соглашается", - пояснил он.

Во-вторых, отметил Александр Евсеевич, сама проблема реформирования полиграфического комплекса требует серьезного подхода. "В прошлом году была попытка создания целевой программы в части развития полиграфии, развития и поддержки книгоиздательской деятельности. Докладывалось об этом и Дмитрию Анатольевичу Медведеву в бытность его первым премьером. Не сомневаюсь, что сейчас к этой теме придется возвращаться, но это вопрос уже другой области",- сказал он.

Мартин Шаккум, в свою очередь, в интервью ИТАР-ТАСС пояснил, что ни "Коммерсант", ни "Ведомости", ни "Независимая газета", ни "Новая газета" даже близко не подпадают под критерии регулирования закона, а "скорее всего, речь пойдет о "желтой" прессе, каких-то таблоидах". "Я думаю, что их и надо контролировать с точки зрения соблюдения общественной нравственности", - сказал Шаккум, добавив, что "наши нормы контроля прессы ниже, чем нормы контроля в США".

Автор Игорь Кулагин
Игорь Кулагин — бывший обозреватель Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить