Беженцы возвращаются в Чечню

Военные действия в Чечне привели к тому, что часть населения была вынуждена покинуть территорию республики. Находясь на территории соседних республик, вынужденные переселенцы не теряли надежду вернуться в обновлённую Чечню, где находится их родной дом. И вот сейчас, похоже, дело сдвинулось с мёртвой точки.

 На этой неделе правительство Чечни начинает массовый прием заявлений от беженцев по выплате компенсаций за разрушенное во время войны жилье и утраченное имущество. Похоже, что найден единственно возможный способ наконец-то покончить с затянувшейся на годы «палаточной эпопеей» в соседней с мятежной республикой Ингушетии. «Аргументы и факты» рассказывают о том, каким образом сегодня в Чечне решается проблема с вынужденными беженцами и переселенцами.

 Попытки решить проблему вынужденных переселенцев предпринимались ранее на разных уровнях, но без ощутимого результата. При этом наиболее весомой составляющей, препятствующей процессу возвращения, наряду с проблемами безопасности считалась экономическая. Беженцы не хотели возвращаться в Чечню из-за нежелания терять субсидии, которые им выдавались в Ингушетии.

 О необходимости выделения достаточной компенсации на восстановление разрушенных домов как главного фактора, стимулирующего возвращение чеченцев на родину, Кадыров говорил еще два года назад. Последние события лишь подтверждают мысль о том, что главе республики удалось убедить федеральные власти в необходимости принятия такого решения.

 Как заявил глава республики Ахмат Кадыров на встрече с президентом, за последние 10 дней власти Чечни способствовали переезду двух тысяч людей из Ингушетии. Кроме того, несколько сотен семей подали заявления на переселение. Это означает, что в Чечне постепенно создаются все условия, пусть пока и временные, для возвращения беженцев.

 К осени миграционные власти планируют вывезти в Чечню наиболее обездоленных переселенцев. Для них уже готовы 7 тысяч мест в так называемых пунктах временного размещения (ПВР) в Чечне. (Всего на территории республики находится 18 ПВР, в которых проживают около 20 тысяч человек.) Остальных "возвращенцев" планируется разместить в частном секторе.

 На сегодняшний день ведется подготовка списков граждан, которые утратили свое жилье. Начиная с 15 августа администрации районов будут готовы принимать заявления от граждан с их дальнейшей проверкой. Граждане, у которых проверили документы, будут открывать счета в банке. После этого начнется перечисление средств из казначейства в банк, непосредственно на личные счета людей, оставшихся без крыши над головой. Никаких наличных выплат не будет. Четко прописанная процедура зачисления средств на счета граждан должна полностью исключить как возможность получения денег недобросовестными людьми, так и злоупотребления со стороны чиновников.

 Что касается частично разрушенного жилья, то оно будет восстановлено по целевой программе. По этой программе строительная организация может принять на работу и самого владельца дома. То есть он сам восстанавливает свой дом, а потом ему это оплачивается.

 Жизнь в Чечне постепенно возвращается в мирное русло. Об этом говорит тот факт, что общественные гуманитарные организации, как правило, весьма осторожные в принятии тех или иных решений, пошли на компромисс с руководством республики в части оказания помощи беженцам именно на территории Чечни. Раньше они занимали достаточно жесткую позицию, ориентируя поставки продовольствия и медикаментов в палаточные лагеря Ингушетии.

 Косвенным подтверждением верности проводимой нынешней администрацией Чечни политики по возвращению вынужденных переселенцев аналитики называют рост стоимости жилья в Грозном. На вторичном рынке жилья в столице республики зафиксирован резкий рост цен. Год назад однокомнатная квартира в Грозном стоила около 15 тысяч рублей, сейчас ее стоимость выросла более чем в пять раз. Цена трехкомнатной квартиры соизмерима с аналогичной квартирой в Северной Осетии или Кабардино-Балкарии.

 Таким образом, правительством республики принимаются все меры для скорейшего возвращения беженцев. Ахмат Кадыров и глава правительства республики Анатолий Попов поставили задачу завершить процесс возвращения беженцев из палаточных лагерей до наступления осенне-зимнего периода. Было особо подчеркнуто, что этот больной для Чечни вопрос находится на постоянном контроле Президента России.

 

 Игорь Ефимов

Аргументы и факты

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить