Суд амнистировал профессора Щурова

Два года лишения свободы условно и … тут же освобождение по амнистии –такое решение по делу Владимира Щурова вынес сегодня Приморский краевой суд. Ученого обвиняли в разглашении государственной тайны, сообщает телекомпания НТВ.

 

 В неприятную для себя историю Владимир Щуров попал во время своей совместной работы с китайскими учеными. По мнению представителей стороны обвинения, он передал за границу некие документы, которые могли содержать секретную информацию. Кроме того, на границе были задержаны акустические модули из лаборатории профессора, направляемые в Китай для осуществления совместных проектов. Эти модули, по утверждению исследователей, также являлись секретными, поскольку с их помощью можно определять местонахождение в море даже с самых бесшумных подводных лодок.

 

 Все обвинения в собственный адрес Владимир Щуров не признает. Свою позицию он подтвердил и сегодня, когда выступал в суде с последним словом. Тем не менее, решение суда оказалось для профессора неутешительным. Прокурор изначально настаивал осудить Владимира Щурова на 3 года условно и тут же его амнистировать. По сути, так оно и произошло. По одним статьям его оправдали, а по другим вынесли наказание в виде условного срока.

 

 Судя по всему, Владимир Щуров согласился с приговором. В свои 62 года он не собирается дальше вести борьбу за справедливость. Апелляцию в вышестоящую инстанцию он подавать не будет. Возвращаться к своим прежним научным исследованиям Владимир Щуров также не собирается, говорит, пока длился судебный процесс, его лаборатория прекратила свое существование.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы суд
Обсудить