Чечня. Десантура несет потери

В связи с терактом под Грозным, где 21 августа погибли 9 военнослужащих (среди них 8 десантников), командующий Воздушно-десантными войсками Георгий Шпак прервал отпуск. Таких потерь ВДВ не несли с марта 2000 года.

 

 Группировка ВДВ, входящая в Объединенную группировку войск на Северном Кавказе, в результате теракта в поселке Петропавловский под Грозным понесла самые большие потери за последний год (с января по июль 2003 года в результате боестолкновений с боевиками в Чечне ВДВ потеряли убитыми 4 военнослужащих).

 

 'От взрыва фугаса, заложенного в машине бандитами, погибли восемь сержантов и солдат 51-го парашютно-десантного полка и еще три десантника получили ранения. Среди них один офицер - старший лейтенант Игорь Давыдов, заместитель командира роты по воспитательной работе. Мне пришлось прервать свой отпуск и вернуться в штаб', - заявил Георгий Шпак. Командующий ВДВ подчеркнул, что таких потерь десантники в Чечне не несли с момента гибели 6-й парашютно-десантной роты 104-го парашютно-десантного полка под Улус-Кертом 1 марта 2000 года.

 

 Напомним, в четверг около 13.00 мск в районе поселка Петропавловский двое неизвестных, одетых в камуфлированную форму, взорвали фугас, заложенный в стоявший на обочине автомобиль ВАЗ 2106. Подрыв был осуществлен в тот момент, когда рядом с машиной двигалась колонна федеральных сил. В результате взрыва была полностью уничтожена автомашина ЗИЛ-131 с десантниками.

Ссылки по теме GZT.ru

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить