Чеченские беженцы возвращаются на родину

Руководство Чеченской республики намерено в сентябре начать компенсационные выплаты за утерянное жилье и имущество гражданам республики. Каждая семья, проживающая в Чечне, получит компенсацию в размере 350 тыс. рублей, а жители других регионов могут рассчитывать на 120 тыс. Правительство республики, пишет сегодня газета «Труд», всеми силами способствует скорейшему переезду граждан республики на родину, где они смогут получить компенсацию в полном объеме и начать обустраивать свою жизнь.

 Сейчас в палатках на территории Ингушетии проживает около 13 тыс. человек. Всего в Ингушетии находятся 60 тыс. беженцев, в то время как в прошлом году их было в 2,5 раза больше. В течение этого года в Чечню уже вернулись около 4 тыс. человек. Руководство Чечни во главе с исполняющим полномочия президентом республики Ахмадом Кадыровым форсирует программу возвращения беженцев на родину и запланировало массовое переселение на сентябрь-октябрь этого года. При этом часть беженцев поселятся в общежитиях, других предполагается разместить в частном секторе, третьи получат временные вагончики.

 Основным вопросы, стоящие перед правительством республики является подготовка новых помещений для возвращения людей и обеспечение безопасности беженцев. «Этот вопрос находится на постоянном контроле у президента России Владимира Путина», - цитирует газета главу администрации республики Ахмада Кадырова.

 Сейчас дополнительно сдаются пункты временного размещения. К приему людей подготовлено 21 общежитие. Кроме того, зарубежные гуманитарные организации готовы поставить в республику 2 тыс. единиц сборно-щитового жилья. Всем префектам районов предписано оказывать помощь и поддержку репатриантам.

 «Вопрос возвращения беженцев для Правительства Чеченской Республики является одним из первоочередных, - заявил газете премьер республики Анатолий Попов. – Идет большая подготовительная работа по возвращению и по размещению возвращающихся граждан в пунктах временного размещения. Мы с Ахмадом Кадыровым постоянно контролируем этот процесс, и, я думаю, что установленный срок будет выдержан, беженцы будут возвращены. Всем, кто желает вернуться, мы создадим необходимые условия для переезда».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *