В Чечне завершен прием подписей от кандидатов в президенты

Избирком Чечни завершил сегодня прием подписей избирателей для регистрации кандидатов в президенты республики. Как сообщил председатель избиркома ЧР Абдул-Керим Арсаханов, списки избирателей в комиссию представили 8 претендентов на высший пост в республике. Еще двое кандидатов внесли избирательный залог.

 

 Подписи избирателей в свою поддержку сдали глава администрации ЧР Ахмат Кадыров, предприниматель Малик Сайдуллаев, преподаватель Грозненского университета Авхат Ханчукаев, замгендиректора ОАО "Грознефтегаз" Кудус Садуев и бывший глава администрации Ачхой-Мартановского района Шамиль Бураев, заместитель военного коменданта Чечни полковник Саид-Селим Цуев, военный пенсионер Зайнди Мовлатов и журналист районной газеты "Свобода" Руслан Закриев. Избирательный залог внесли Хусейн Джабраилов и Хусейн Бейбулатов.

 

 В течение предстоящих 10 дней группа графологов и почерковедов избиркома будет выборочно проверять списки избирателей. "Если будет установлено, что часть собранных подписей того или иного претендента окажется недостоверными, то он будут снят с президентской гонки", - пояснил Арсаханов. Ранее официально уведомили о своем намерении баллотироваться на предстоящих 5 октября выборах 14 человек и лишь десять из них получили возможность быть зарегистрированными кандидатами на пост президента ЧР.

 

 В соответствии с законодательством, президентом станет тот кандидат, за которого отдадут свои голоса 5 октября более 50% избирателей. Если же в выборах примут участие менее 30% избирателей, то они будут признаны несостоявшимися.

Ссылки по теме ИТАР-ТАСС

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить