Удугов разделит судьбу Басаева и Яндарбиева

Комитет Совета Безопасности ООН по санкциям в отношении движения "Талибан" и "Аль-Каиды" и связанных с ними лиц и организаций завершил во вторник рассмотрение совместного заявления России, США и Великобритании о внесении в консолидированный список Шамиля Басаева.

 

 "С сегодняшнего дня имя Басаева включено в "черный список", - заявил источник в постоянном представительстве РФ при ООН. США совместно с Россией и Великобританией обратились в комитет по санкциям с такой просьбой в пятницу. Этому шагу предшествовало официальное объявление администрацией Буша о том, что Басаев квалифицируется как террорист и его активы замораживаются.

 

 Внесение в "черный список" означает, что все страны-члены ООН обязаны ввести в отношении Басаева санкции, касающиеся оружия и разъездов, безотлагательно заморозить его счета и запретить своим гражданам и лицам, находящимся на их территории, предоставление ему любых денежных или иных ресурсов.

 

 Работа по внесению в список комитета Совета Безопасности ООН по санкциям чеченских боевиков, связанных с международной террористической группировкой "Аль-Каида", ведется на постоянной основе, сообщили в российской миссии при ООН. В частности, недавно в него попал Зелимхан Яндарбиев. В настоящее время, сообщил источник, прорабатывается вопрос о включении в "черный список" Мовлади Удугова.

Ссылки по теме ИТАР-ТАСС

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *