Путин поговорит с депутатами о "деле ЮКОСА"

Президент РФ Владимир Путин сегодня на встрече в Кремле обсудит с лидерами фракций Госдумы ситуацию вокруг нефтяной компании "ЮКОС", а также вопрос взаимоотношений власти и бизнеса в целом. Об этом сообщил сопредседатель Союза правых сил Борис Немцов. По его словам, речь также пойдет об обстановке в стране в связи с последними терактами.

 Кроме того, ожидается, что сегодня руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Аркадий Вольский передаст главе государства письмо с просьбой сохранять политическую стабильность в России.

 

 Решение направить письмо Владимиру Путину было принято накануне на закрытом заседании Бюро правления союза, сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" президент РСПП. По его словам, в письме будет заявлено "о недопустимости пересмотра приватизации".

 

 Напомним, 2 июля был задержан председатель совета директоров ЗАО "МФО "МЕНАТЕП", акционер ЮКОСа Платон Лебедев. 3 июля Басманный суд Москвы выдал санкцию на его арест. П.Лебедев подозревается в незаконном присвоении в 1994г. принадлежавшего государству 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит". Размер хищения оценивается в 283 млн 142 тыс. долларов (ст.159 ч.3 УК РФ). Кроме того, на допросе в Генпрокуратуре побывали акционеры ЮКОСа Л. Невзлин и М. Ходорковский. Вчера на допрос был также вызван президент компании «Сибнефть» Е. Швидлер.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить