Глеб Павловский: "Путин объявил конкурс на партию власти"

«Президент России негласно дал понять, что еще ни одна из партий, ориентирующихся на Кремль, не может претендовать на безоговорочную поддержку Администрации Президента во время предстоящей избирательной кампании».

 

 Как передает корреспондент «Росбалта», об этом журналистам во вторник заявил президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский. Политолог полагает, что Путин «фактически объявил открытый конкурс на борьбу за президентский электорат и на то, какая партия, наилучшим образом будет его использовать. «Единой России» удалось пока привлечь на свою сторону не более 40% президентского электората, да и то он не очень устойчивый. Очевидно, что партии теперь приходится опираться только на собственный политический ресурс», — отметил Павловский.

 

 В тоже время, по мнению политолога, «Единая Россия» наиболее успешно борется за право быть пропрезидентской, так как рейтинги «Народной партии» и «Партии жизни» «вообще близки к нулю». Павловский отметил, что на предстоящих выборах значительную роль будут играть голоса патриотически-настроенных избирателей и тех, кто собирается проголосовать против всех. Пока ни одной партии не удалось привлечь на свою сторону этот электорат, и в этих условиях, по мнению Павловского, вероятно появление новой либерально-патриотической структуры, которая сможет привлечь на свою сторону значительную часть избирателей. Политолог сообщил, что переговоры о создании такой коалиции сейчас ведут Дмитрий Рогозин и Сергей Глазьев. Он также отметил, что третье место за собой «застолбила» ЛДПР, которая благодаря невмешательству в конфликты с Кремлем и отсутствию конфликтов внутри партии сумела не только сохранить прежний электорат, но и «привлекла сторонников среди мелких лавочников, челноков и торговцев». Пока, по мнению Павловского, неплохо дела обстоят и у «Яблока», которое, скорее всего, займет четвертое место. Что же касается СПС, то главная проблема партии в том, что она не может найти общий язык с избирателями, считает Павловский.

 

Ссылки по теме Росбалт

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить