Кому выгодно новое приобретение Абрамовича

Органы финансового контроля Сити проверяют семерых человек, которые участвовали в последнее время в операциях с акциями футбольного клуба "Челси". Об этом пишет в воскресенье британская газета "Санди Таймс".

 Со ссылкой на высокопоставленного представителя Финансовой контрольной службы лондонского Сити издание сообщает, что идет экспертиза действий на фондовом рынке семи человек - двух россиян, трех британцев, таджика и американца. По словам источника газеты, "расследование находится на ранней и неофициальной стадии".

 

 Источник указал, что "на протяжении последних трех месяцев эти семеро приобретали акции клуба на бирже - было заключено пять крупных и множество регулярных мелких сделок". В настоящее время идет выяснение, имели ли они отношение к футболу и спорту вообще.

 

 После заключения сделки между Романом Абрамовичем и прежними владельцами акций "Челси" стало известно, что незадолго до этого несколько инвесторов получили информацию о предстоящей продаже и купили акций на сумму 600 тыс фунтов в надежде получить большую прибыль.

 

 В соответствии с британскими законами такие внутренние утечки информации со стороны продавцов преследуются, поскольку, как считается, они не соответствуют рыночным условиям ведения сделок.

 

 Наблюдатели отмечают, что с апреля акции компании "Челси Виллидж", которой принадлежит клуб, выросли в цене вдвое, а в минувший понедельник, за день до объявления о сделке, цена поднялась еще на 15 проц, что не могло не привлечь внимания биржевых экспертов.

 

 Между тем, пока нет никаких указаний на то, что к данным событиям могут быть причастны сам Роман Абрамович или бывший владелец клуба Кен Бейтс.

 

 Губернатор Чукотки приобрел в собственность контрольный пакет акций /50,09 проц/ четвертого по итогам прошлого сезона футбольного клуба английской премьер-лиги. Продавцами акций выступили глава клуба Кен Бейтс, египетский предприниматель Ашраф Марван и пять трастовых фондов. Общая сумма сделки, включая цену акций и обязательства по долгам клуба, составила около 140 млн фунтов стерлингов.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить