Правительство парламентского большинства несет 4 опасности, заявил Рыжков

«Лучше иметь политическую фикцию правительства парламентского большинства, чем политическую реальность Правительства М. Касьянова». Об этом депутат Госдумы Владимир Рыжков заявил в ходе конференции "Россия 2003-2004: выборы и реформы", проходившей в Барнауле. По словам парламентария, "как показывает недавняя история России, правительство парламентского большинства может возникнуть только в результате краха исполнительной власти в стране. И просуществовать оно может очень недолго. Таким образом, парламент и партии могут прийти к власти только в ситуации кризисной ситуации".

 

 Правительство парламентского большинства, отметил Владимир Рыжков, несет четыре опасности. Во-первых, низкая легитимность. Партии как институту сейчас доверяет всего 1 % граждан, правительству - 3%, а президенту - 70%. Поэтому есть и доверие к правительству, сформированному собственно президентом. Но при формировании правительства парламентского большинства мы можем получить содержательно слабое правительство - политики, долгое время отлученные от управления страной, могут с этой задачей и не справиться.

 

 Во-вторых, Госдума долгое время была в оппозиции правительству, поэтому есть опасность продолжения в правительстве привычного для политиков популизма. В-третьих, политическая неустойчивость в кабинетах. В-четвертых, опасность конфликта по линии президент-правительство. Сейчас, по словам Рыжкова, такой конфликт невозможен, но в случае правительства парламентского большинства он может возникнуть. Надо даже предвидеть такую ситуацию, когда при "правом" президенте будет "левое" правительство, или наоборот. "Но гораздо опаснее иметь то, что мы имеем сейчас - правительство коррумпированных бюрократов, неподотчетных обществу. Поэтому для нашей страны правительство парламентского большинства станет огромным шагом вперед".

 Формирование этого правительства может начаться не ранее президентских выборов - марта 2004 года. Оно начнется с согласования программ, отдельных кандидатур и с прямого участия парламентского большинства в выборах в правительство.

Ссылки по теме Известия.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить