Слиска готова пойти в разведку с Матвиенко

Первый вице-спикер Государственной Думы Любовь Слиска будет только приветствовать, если полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Валентина Матвиенко решит баллотироваться на пост губернатора Санкт-Петербурга.

 "Валентина Ивановна - тот человек, с которым я пошла бы в разведку. Она сильная, волевая, целеустремленная женщина. Если она решит баллотироваться на пост губернатора Санкт-Петербурга, я буду только приветствовать это", - сказала Любовь Слиска в беседе с корреспондентом РИА "Новости".

 

 Досрочные выборы губернатора Петербурга состоятся в связи с назначением Владимира Яковлева вице-премьером российского правительства. Валентину Матвиенко называют одним из главных претендентов на пост губернатора Санкт-Петербурга, которого поддерживает Кремль.

 

 По словам Любови Слиски, "в способностях Валентины Матвиенко никому сомневаться не приходится, и это показала ее работа на посту вице-премьера по социальным вопросам, а также организация под ее руководством празднования 300-летия Санкт-Петербурга".

 

 "Я знаю, с каким трудом ей приходилось убеждать и депутатов, и членов правительства, чтобы обеспечить нормальное бюджетное финансирование социальной сферы", - подчеркнула первый вице-спикер, курирующая законопроектную работу палаты.

 

 Слиска особенно отметила совместную работу с Валентиной Матвиенко в бытность ее вице-премьером над проектом нового Трудового кодекса Российской Федерации в 2000-2001 годах. Любовь Слиска возглавляла рабочую группу по подготовке этого документа.

 

 "Вы же помните, что предшествовало работе над новым Трудовым кодексом и на каком фоне она продолжалась, - митинги и забастовки, которые проводили профсоюзы и левая оппозиции, ничего не предлагая взамен. Матвиенко тогда первой сказала, что надо начинать работу над новым Трудовым кодексом", - продолжила Любовь Слиска, подчеркнув, что депутаты и в дальнейшем "плотно работали с вице-премьером над законами социального блока, в частности над законопроектами по пенсионной реформе".

 

 "Валентина Ивановна - человек, готовый на компромисс, но на компромисс разумный. Она всегда все делает в рамках закона и только в тех финансовых возможностях, которые будут обеспечены наверняка. Популизмом она никогда не занималась - это тоже ее украшает. Мы никогда с ней не говорили на повышенных тонах, никогда друг на друга не обижались, хотя нас неоднократно пытались "развести" в средствах массовой информации. Как первый вице-спикер Госдумы, я всегда ощущала поддержку вице-премьера Матвиенко, мы всегда находили взаимопонимание", - сказала Любовь Слиска.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *