Госдума приняла закон о разграничении власти между центром и субъектами РФ

Госдума на сегодняшнем заседании приняла в третьем окончательном чтении закон о разграничении властных полномочий между федеральным центром и субъектами РФ. Документ был внесен президентом РФ.

 

 Закон вносит изменения и дополнения в действующий федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ".

 

 Закон определяет полномочия разных уровней власти по предметам совместного ведения. В документе предусмотрены 2 типа таких полномочий.

 

 Во-первых, это полномочия, осуществление которых финансируется из бюджета субъекта РФ. При этом субъекты РФ имеют право принимать к рассмотрению другие вопросы, если они не отнесены ни к ведению органов государственной власти, ни к ведению органов местного самоуправлению. В этом случае, согласно закону, федеральное регулирование может быть только рамочным.

 

 Во-вторых, это полномочия по предметам совместного ведения в России и субъектах РФ, осуществляемые органами государственной власти субъектов РФ, но финансируемые из федерального бюджета и поэтому детально регулируемые органами государственной власти России. В данном случае федеральные органы исполнительной власти вправе контролировать осуществление этих полномочий и, в случае ненадлежащего исполнения, временно принимать их на себя.

 

 Также водятся нормы, предусматривающие основания отзыва высшего должностного лица субъектов РФ.

 

 Кроме того, в соответствии с принятым законом определяется перечень видов имущества, находящегося в собственности субъектов РФ. Регулируются вопросы, связанные с формированием и расходованием бюджетов субъектов РФ.

 

 При необходимых 226 голосах, за принятие закона проголосовали 250 депутатов, 108 высказались против, двое воздержались. Документ направляется на рассмотрение в Совет Федерации.

 

 Ссылки на правду Губернаторы недовольны Кремлем. Заговор?

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить