Какой прибор хотел продать китайцам наш ученый?

Судебные слушания по делу профессора Владимира Щурова, обвиняемого в разглашении государственной тайны /ст. 283 УК РФ/, возобновятся 1 июля 2003 года в Приморском краевом суде. Об этом сообщил сам Щуров на пресс-конференции во Владивостоке.

 По словам Щурова и группы его защитников, прокуратура Приморского отказала в поддержании обвинения по 2 из 3 статей, инкриминируемых ученому.

 Кроме разглашения гостайны он обвинялся в контрабанде и экспорте технологий, научно-технической информации, используемых при создании военной техники.

 1 сентября 1999 года профессора Щурова задержали на таможне при попытке вывоза в Китай акустического прибора для проведения совместных исследований с китайскими коллегами.

 Как утверждают представители ФСБ, этот прибор, созданный в лаборатории ученого, способен определять по шумам даже бесшумные российские подводные лодки.

 Против ученого было возбуждено уголовное дело, затянувшееся почти на 4 года.

 По мнению Общественного комитета защиты ученых и согласно экспертному заключению комиссии Российской Академии наук, в деле Щурова "нет законных оснований для обвинения ученого в разглашении государственной тайны, все материалы ученый взял из открытых источников".

 В свою очередь, представители УФСБ по Приморскому краю считают, что "есть весомые улики, доказывающие виновность Щурова".

 Как сообщили в группе программ содействия Приморского УФСБ, Щуров предоставил таможенным органам недостоверные данные о технических характеристиках прибора и указал в таможенной декларации неверный код вывозимого изделия.

 Кроме того, представители ФСБ утверждают, что Щуров передал китайской стороне документы, содержащие государственную тайну.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить