Харитонов прочит Яковлеву место Касьянова

Руководитель агропромышленной группы (АПГ) депутатов Госдумы Николай Харитонов не исключает того, что через некоторое время Владимир Яковлев "сможет оказаться и на посту председателя правительства". Об этом лидер АПГ сообщил сегодня РБК. По мнению Н.Харитонова, назначение В.Яковлева на пост вице-премьера РФ для экс-губернатора Санкт-Петербурга является "повышением с понижением".

 На посту вице-премьера, курирующего жилищно-коммунальное хозяйство, В.Яковлев "сможет проявить себя за короткий срок", считает Н.Харитонов. По его мнению, В.Яковлев на новом посту будет "как рыба в воде, поскольку, будучи градоначальником, он каждый день занимался вопросами ЖКХ и имеет колоссальный опыт".

 

 Положительную оценку новому назначению В.Яковлева выразил и глава комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Михаил Одинцов. "Это достойное назначение для достойного человека", - сказал сенатор в интервью РБК. М.Одинцов подчеркнул, что "в то время, когда наиболее острой проблемой в преобразовании экономики становится реформа ЖКХ, подобные люди способны провести реформу и довести ее до конца. Теперь мы чувствуем уверенность в завтрашнем дне ЖКХ", - сказал М.Одинцов.

 

 В свою очередь, член Совета Федерации от Санкт-Петербурга Михаил Михайловский считает "явным повышением" назначение губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева вице-премьером РФ. Сенатор напомнил, что В.Яковлев хорошо знаком с вопросами жилищно-коммунального хозяйства и строительства, которыми он занимался будучи вице-мэром Санкт-Петербурга, и которые будет курировать в правительстве. Также В.Яковлев имеет звание "Почетный строитель России", отметил сенатор. Он выразил надежду, что новое назначение губернатора Санкт-Петербурга будет способствовать решению проблем в области строительной индустрии и ЖКХ.

 

 В то же время, вице-спикер Госдумы Владимир Лукин считает "странным" новое назначение Владимира Яковлева. Как сообщил В.Лукин журналистам, "в последнее время в России множатся странноватые назначения, когда людей, не справившихся со своей работой, причем не справившихся с коррупционным душком, назначают в руководящий состав правительства". По его мнению, "хотелось бы, чтобы эта тенденция в России приостановилась или вовсе исчезла".

 

 Несмотря на то что сфера ЖКХ является достаточно важной, по мнению В.Лукина, непонятно, в какой мере "нам нужен замминистра по этим вопросам". "Даже если всех министров назначить замами М.Касьянова, это не приведет к улучшению работы правительства", - подытожил В.Лукин.

 

 Напомним, что сегодня президент России Владимир Путин назначил Владимира Яковлева вице-премьером РФ по вопросам жилищно-коммунального комплекса.

 

 

Ссылки по теме РБК

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить