В Совет Госдумы поступил проект постановления о выражении недоверия Правительству РФ

В Совет Госдумы поступил проект постановления о выражении недоверия Правительству РФ, внесенный фракциями КПРФ и «Яблоко». Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщили в понедельник в пресс-службе нижней палаты российского парламента. Под требованием о смене Правительства поставили свои подписи 103 депутата, в том числе 83 представителя КПРФ, 17 — от фракции «Яблоко», а также депутат Анатолий Грешневиков (группа «Регионы России») и два независимых депутата-одномандатника — Олег Шеин и Валентина Савостьянова.

 

 К документу прилагается заявление парламентариев, инициировавших постановку вопроса о недоверии. В нем отмечается, что Правительство РФ «не справляется с возложенными на него обязанностями и демонстрирует неспособность обеспечить качественное повышение темпов развития экономики, жизненно необходимое для сохранения независимости страны и улучшения благосостояния ее граждан». «Экономический рост в России связан, в первую очередь, с благоприятным состоянием мировой конъюнктуры последних лет, — подчеркивают авторы заявления. — Однако это обстоятельство не было использовано для достижения стратегических целей, ликвидации структурного перекоса в экономике, которая по-прежнему остается «экономикой трубы», прямо зависящей от уровня цен на энергоносители».

 

 Политика кабинета Касьянова, по мнению депутатов, «носит антисоциальный характер». «Единственное направление действий Правительства — отказ от федеральных обязательств и перекладывание всех тяжелых и нерешенных проблем на плечи граждан, — говорится в заявлении. — Правительственная реформа ЖКХ стимулирует рост тарифов для населения, не учитывает резкую дифференциацию российских регионов по уровню экономического развития и климатическим условиям, развращает коммунальных монополистов». Кроме того, Правительство, утверждается в заявлении, «демонстрирует полное нежелание обеспечить прозрачность и подконтрольность естественных монополий». «Реформы электроэнергетики и ЖКХ носят авантюрный характер, создают условия для непрозрачной олигархической приватизации наиболее привлекательных объектов собственности, раздувания тарифов, политического шантажа граждан и органов власти», — утверждают авторы письма.

 

 «Мы считаем, — отмечается в заявлении, — что уже достигнута критическая масса грубых ошибок и просто бездействия, которые вместо продвижения реформ ведут к стагнации и нестабильности. Уже через несколько месяцев, осенью 2003 года, недееспособность Правительства может привести к дестабилизации обстановки в стране, созданию предпосылок для роста популярности экстремистов всех мастей, непосредственно перед парламентскими и президентскими выборами. Вовремя сменить Правительство — значит предотвратить кризис».

 

 Как ожидается, проект постановления о недоверии Правительству будет рассмотрен на заседании Госдумы 18 июня.

Ссылки по теме Росбалт

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить