"Единая Россия" - за правительство парламентского большинства

Партия "Единая Россия" выступает за формирование правительства парламентского большинства, начиная с выборов депутатов Госдумы в декабре 2003 года. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в пятницу на Всероссийском совещании молодых руководителей производства - членов и сторонников "Единой России" председатель Генерального совета партии Александр Беспалов.

 

 По его словам, создание такого правительства необходимо в первую очередь "для обеспечения повышения темпов экономического роста в стране". Партия, отметил он, считает необходимым, чтобы "министры, губернаторы, мэры городов политически самоопределились, то есть вступили в политические партии, кто в какую хочет". Это, считает Беспалов, необходимо, чтобы "должностные лица отвечали бы потом перед своей партией, а значит и перед избирателями этой партии за свою работу".

 

 Председатель Генсовета "Единой России" отметил, что пока "наше государственное управление по природе своей слишком безответственно, бесконтрольно и далеко от народа". По его мнению, это происходит потому, что "исполнительная власть не несет политической ответственности за свои действия". Он выступил за то, чтобы премьер-министр и министры правительства "являлись бы выборными публичными и политическими фигурами".

 

 По cловам Беспалова, "правительство у нас неэффективно по определению, поскольку не являясь политическим органом, оно неизбежно будет погрязать в бюрократических согласованиях, спорах и поправках". Вместе с тем, считает он, благодаря принятию закона о политических партиях ситуация может измениться. "Партии должны выдвигать министров, но за плохую работу они могут "задвинуть" их назад", - заключил председатель Генсовета "Единой России".

 

 В работе совещания принимают участие более 500 молодых руководителей производства из 80 регионов страны, которым предстоит обсудить проект программы "Единой России" по повышению темпов экономического роста страны.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

 

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить