Комитет Госдумы определил минимальные финансовые потребности cеверных регионов в 2003 году.

Комитет Государственной Думы по проблемам Севера и Дальнего Востока закончил предварительную оценку финансовых средств, которые необходимо выделить из федерального бюджета на 2003 год для нормального развития районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Об этом сообщила сегодня журналистам председатель комитета Валентина Пивненко. По словам депутата, все данные были получены на основании детального анализа заявок регионов и реального положения в экономике и социальной сфере Севера.

 Валентина Пивненко заявила, что «на северный завоз из федерального бюджета в 2003 году необходимо выделить как минимум 15,6 млрд. рублей против 8,9 млрд., полученных в текущем году». Она также сообщила, что комитет будет настаивать на выделении субсидий на северный завоз отдельной строкой в федеральном бюджете, а не в составе средств Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ, как это происходит сейчас. Такие изменения «будут способствовать выравниванию бюджетной обеспеченности регионов и лучшему контролю за использованием средств», - говорится в рекомендациях парламентских слушаний по госполитике на Севере, прошедших в мае в Госдуме. Валентина Пивненко сообщила, что для реализации этого решения члены комитета уже разработали и внесли для обсуждения в нижнюю палату парламента законопроект «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О бюджетной классификации РФ». – Центр и регионы

 Председатель комитета также считает, что часть средств, выделяемых на северный завоз, следует направлять на развитие собственной энергетической базы регионов. «В перспективе это позволит сократить размер средств, выделяемых на завоз, а также улучшить обеспечение населения северных регионов электроэнергией и топливом», - убеждена депутат.

 По словам Валентины Пивненко, комитет предлагает выделить на финансирование программ переселения северян не менее 1,5 млрд. рублей против 764 млн., полученных в текущем году. «Сегодня очередь желающих переселиться растянулась на 40 лет. Увеличение финансирования позволит хотя бы сдвинуть эту проблему с мертвой точки», - заявила председатель комитета.

 По мнению Валентины Пивненко, еще одной важной статьей бюджета-2003 год станет федеральная программа «Дети Севера». По словам депутата, на финансирование программы необходимо как минимум 166 млн. рублей против 74 млн. в 2002 году. «Государство не имеет права экономить на детях», - убеждена председатель комитета.

 Валентина Пивненко сообщила, что 24 октября в Госдуме пройдут парламентские слушания по северным позициям в федеральном бюджете на 2003 год и межбюджетным отношениям между Центром и регионами Севера.

 

 Председатель комитета Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока также рассказала журналистам, что она уже готовит поправки в федеральный бюджет на 2003 год по финансированию объектов на территории Республики Карелия. По ее словам, в списке заявок числятся конкретные карельские вузы и школы, детские учреждения, больницы и общественные сооружения. Валентина Пивненко выразила надежду, что для согласованной и эффективной работы при прохождении бюджета в Госдуме правительство Карелии своевременно внесет свои предложения. «Это поможет эффективнее отстаивать интересы нашей республики», - убеждена депутат. – для Карелии

 

'PIVNENKO.KARELIA.RU'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить