В Госдуме прошла презентация серии книг "Арктика - мой дом"

26 июня в Государственной Думе РФ прошла презентация новой серии книг «Арктика – мой дом». Это мероприятие было организовано межфракционной депутатской группой «Север России», комитетом Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока и издательством «Северные просторы».

 Серия, подготовленная издательством «Северные просторы», адресована, прежде всего, школьникам, а также всем, кто интересуется культурой и традициями коренных народов Севера. В серию вошли трехтомная «Полярная энциклопедия школьника», рассказывающая об истории освоения, природе и народах Севера, и четырехтомник «Проза. Поэзия. Фольклор».

 На презентации присутствовали лидер депутатской группы «Народный депутат» Геннадий Райков, заместитель председателя Государственной Думы Артур Чилингаров, председатель комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко, депутаты от северных регионов России, представители министерства образования РФ.

 Как сообщила во вступительном слове Валентина Пивненко, этот проект был осуществлен в рамках реализации федеральной целевой подпрограммы «Дети Севера». По словам депутата, книги получат в дар библиотеки средних учебных заведений районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. «Наша главная задача – добиться того, чтобы книги получили в каждой, даже самой отдаленной, школе», - заявила депутат. «Это пример конкретного использования средств в рамках программы «Дети Севера», выделенных из федерального бюджета», - подчеркнула Валентина Пивненко.

 Артур Чилингаров в своем выступлении назвал представляемые издания «уникальным, важным событием для всех, кто живет Севером». Он поддержал предложение Валентины Пивненко распространить книги во все школьные библиотеки Севера и Дальнего Востока, чтобы подрастающее поколение ознакомилось с богатой историей и культурой северных народов. А, по мнению Геннадия Райкова, появление подобной серии – один из первых шагов в цепочке событий, которые будут способствовать повышению качества школьного образования. «Для реализации подобных образовательных проектов необходимо увеличивать выделяемые из бюджета средства, в частности, на подпрограмму «Дети Севера», - заявил депутат. – Группа «Народный депутат» будет поддерживать северян при рассмотрении бюджета».

 Один из инициаторов презентации, депутат от Чукотского автономного округа Владимир Етылин заявил, что это мероприятие - «прекрасная возможность для детей узнать больше об Арктике и Севере в целом». «Крайний Север начал открываться миру», - считает депутат. В своем выступлении он поблагодарил редакцию «Северных просторов» и всех, кто помог издать серию книг. «Издательство «Северные просторы» могло бы стать печатным изданием стран Арктического совета», - высказал мнение Владимир Етылин.

 

Комитет по проблемам Севера и Дальнего Востока

 

 'Валентина Пивненко'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить