Госдума узаконила Пенсионную кормушку

Госдума приняла на пленарном заседании в среду в третьем и окончательном чтении законопроект "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии".

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", законопроект поддержали 255 депутатов, против высказалось 109, воздержавшихся не было.

 

 Данный закон предлагает схему, согласно которой отчисления в Пенсионный фонд будут переведены в специальный депозитарий, в частности в государственные ценные бумаги, а затем инвестированы специально уполномоченными для этого компаниями в различные объекты. Доходы от вложенных инвестиций будут направляться в фонд для формирования накопительной части трудовой пенсии.

 

 Закон предполагает, что инвестиционную составляющую пенсионных накоплений Пенсионный фонд будет перечислять в управляющие компании /государственные и негосударственные/, которые будут формировать свои инвестиционные портфели. Выбор между управляющими компаниями и инвестиционными портфелями граждане будут осуществлять индивидуально на основании письменных заявлений.

 

 Закон предусматривает, что в течение переходного периода с 2002 по 2003 год будет работать только государственная управляющая компания, которая разместит все средства в высоколиквидные государственные ценные бумаги. Начиная с 2003 года граждане смогут выбрать себе другую управляющую компанию, которая будет отобрана правительством в ходе специального конкурса, а начиная с 2004 года - смогут инвестировать пенсионные накопления в обход Пенсионного фонда - в негосударственные пенсионные фонды, в инвестиционные и страховые компании.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить