Инициатива российских депутатов названа "провокацией"

Литовские политики назвали "провокацией" инициативу депутатов Государственной думы Российской Федерации о пересмотре международных соглашений, на основе которых 60 лет назад Вильнюсский край был возвращен Литве.

 

 В понедельник, 17 июня, российский телеканал НТВ сообщил, что депутаты Госдумы намерены зарегистрировать законопроект, оспаривающий передачу Литве ранее оккупированного Польшей Вильнюсского края, на основе пакта о ненападении между СССР и Германией от 1939 года. Инициаторами законопроекта являются независимый депутат Виктор Алкснис и член фракции коммунистов Анатолий Чехоев.

 

 Глава литовского МИД Антанас Валенис заявил местному информационному агентству BNS, что "таких спекуляций может быть и больше". По его словам, "понимая, что интеграция Литвы в евроатлантические структуры вступила в заключительную фазу, различные радикальные силы будут стараться всеми, даже самыми странными средствами, притормозить этот процесс". В свою очередь председатель комитета по иностранным делам парламента Литвы Гядиминас Киркилас заявил, что все соглашения о Вильнюсском крае уже давно узаконены в литовско-российском соглашении, которое было подписано в 1991 году. Они также узаконены договором о госграницах Литвы и России. "Поэтому ни дипломатически, ни политически эти соглашения никто пересматривать не будет", - отметил он. А вице-председатель Польского сейма Томаш Наленч назвал инициативу российских депутатов "исторической шуткой", отметив, что Польша не признает соглашения Молотова-Риббентропа от 1939 года, но никогда не поднимала вопрос о пересмотре своих границ, установившихся после Второй мировой войны.

 

 В то же время инициаторы проекта заявили в интервью НТВ, что целью их инициативы является попытка заставить Литву и Польшу учесть требования России о сохранении безвизового режима посещения россиянами Калининградской области и после расширения Евросоюза. Напомним, что Литва и Польша обязались перед Европейским Союзом с июня 2003 года, в соответствии с требованиями Шенгенского договора, ввести визовый режим в отношении жителей Калининградской области, поскольку после вступления Литвы и Польши в ЕС участок границы России с этими странами станет внешней границей ЕС.

 

 Росбалт

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить