Россия-НаТО: бег на месте продолжается

Римская декларация даст хороший старт взаимоотношениям России и НАТО. Такое мнение высказал журналистам во вторник лидер думской фракции "Отечество - вся Россия", председатель Координационного Совета четырех думских центристских объединений Вячеслав Володин.

 "То, как эти отношения будут развиваться, целиком зависит от конкретной работы и решений, которые будут /или не будут/ приниматься в рамках подписанной декларации", - отметил Володин. По его словам, любой договор "хорош не формулировками, а тем, как он работает".

 Лидер фракции напомнил, что в 1997 году Россия и НАТО подписали Основополагающий акт о сотрудничестве. Но, по мнению депутата, принятые договоренности "практически не соблюдались". "Очень многое из Основополагающего акта теперь можно увидеть в Декларации", - заметил парламентарий.

 "У нас еще очень много разногласий и взаимных претензий по поводу принятия в НАТО новых членов, возможной войны в Ираке. Да и сам альянс не распахивает нам двери слишком широко", - продолжил Вячеслав Володин. По его словам, "пока не обсуждаются конкретные шаги по реализации достигнутых договоренностей. Не приняты решения по важнейшим вопросам, таким, например, как наше участие в торговле вооружениями со странами-членами Альянса". Кроме того, отметил Володин, "Декларация предусматривает наше сотрудничество по весьма ограниченному кругу проблем".

 "Насколько мне известно, нет в этом документе и конкретных рычагов влияния России на принимаемые НАТО решения, мы не сможем накладывать на них вето", - сказал лидер фракции.

 Вячеслав Володин выразил надежду, что в рамках установившихся дружеских отношений, "вето нам не понадобится". "Уверен, следующим шагом станет установление еще более равноправных отношений", - подчеркнул лидер фракции ОВР.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *