Путин ответил Бушу взаимностью

Владимир Путин заявил, что сегодня можно говорить "о создании абсолютно нового качества отношений" между Россией и США, передает корреспондент РИА "Новости".

 По словам президента, это касается вопросов безопасности, ограничений стратегических потенциалов, участия двух государств в строительстве нового безопасного мира, качества доверительных отношений между двумя странами.

 "Мне очень приятно отметить, что он /визит/ является качественно иным, чем все предыдущие визиты глав американского государства. Если до этого практически все встречи были посвящены преодолению противоречий или последствий противоречий, то сегодня мы вправе говорить о создании абсолютно нового качестве отношений", - заявил Путин, выступая на российско-американских переговорах в расширенном составе в Кремле.

 По словам главы российского государства, "это все произошло за последние месяцы, год - полтора, при активном участии и поддержке этого процесса президентом Бушем и его командой". Поэтому, сказал российский лидер, "нам особенно приятно, господин президент, приветствовать Вас в России".

 Путин выразил уверенность, что визит Джорджа Буша будет "очень плодотворным и послужит мощным толчком в развитии двусторонних связей".

 Президент России также отметил, что помнит, с какой теплотой его принимал в США Джордж Буш, и, в частности, у себя дома /на ранчо в Техасе/.

 Как сказал российский президент, он постарается ответить американскому лидеру взаимностью.

 "Добро пожаловать, господин президент", - сказал Путин, обращаясь к Бушу. "Мы очень рады приветствовать Вас в столице России, в ее сердце - Московском Кремле".

 В свою очередь Джордж Буш поблагодарил Владимира Путина и его команду за проведение "очень важной дискуссии" и предстоящее подписание двусторонних документов, которые говорят о том, что "мы друзья".

 По словам президента США, таким образом отвергаются "недоверие и подозрение" и наступает новая эра в отношениях России и США.

 Буш отметил также, что с "большим удовольствием" посетит сегодня вечером дом Владимира Путина. "Это важный сигнал для всего мира", - сказал он. Буш пояснил, что речь идет о дружеских отношениях между главами двух государств.

 Как отметил президент США, сначала переговоры пройдут в официальной обстановке, а потом "мы как друзья просто поужинаем". Он поздравил Владимира Путина и его команду с той работой, которую они делают, чтобы "двигаться к мирному миру".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить